И.о. главы ФБР обещает жаловаться Конгрессу на попытки помешать поискам российского следа

1614

ВАШИНГТОН, 11 мая (Рейтер) - Исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб в четверг пообещал сообщать комитету Сената по разведке о каких-либо попытках вмешательства в расследование агентством российского следа в американской предвыборной кампании-2016.

"Я обещаю", - сказал Маккейб, возглавивший агентство после того, как во вторник президент США Дональд Трамп неожиданно уволил директора ФБР Джеймса Коми.

Маккейб отвечал на вопросы членов сенатского комитета, который также расследует вмешательство России в выборы.

Трамп спровоцировал волну негодования, уволив главу ФБР: решение стало сюрпризом для Вашингтона и породило подозрения, в частности, среди демократов, в том, что Белый дом пытается помешать связанному с Россией расследованию.

Генпрокуроры 20 штатов США призвали создать независимую специальную комиссию для такого рода расследования, сказал генпрокурор Нью-Йорка в четверг.

Источник в Конгрессе сообщил накануне, что за пару дней до внезапного увольнения Коми просил у Трампа больше сил и средств на связанное с Россией следствие.

Маккейб сказал сенаторам, что у ФБР достаточно ресурсов для "российского расследования" и что он не знает о подобных обращениях к Белому дому.

Москва отрицает вмешательство в американские выборы.

(Аршад Мохаммед, Патришия Зенгерле. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить