США созвали Россию и других на саммит об Арктике и климате

1560

ФЭРБАНКС, Аляска, 11 мая (Рейтер) - Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в четверг примет глав МИД арктических стран в рамках саммита на Аляске, однако переговоры может омрачить нежелание американского президента Дональда Трампа бороться с изменением климата.

В отличие от экс-президента Барака Обамы, Трамп неоднократно выражал сомнения в том, что деятельность человека вносит существенный вклад в изменение климата, и рассматривает возможность вывода США из глобального пакта о борьбе с этой угрозой.

В марте Трамп подписал указ об отмене принятых Обамой мер борьбы с изменением климата, выполняя предвыборное обещание поддержать угольную промышленность.

Как ожидается, Трамп примет решение о том, выйдет ли Вашингтон из заключенного в 2015 году Парижского соглашения или останется при условии сокращения своих обязательств, после саммита G7 в конце мая.

Арктический совет, в который входят США, Россия, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия, встречается раз в два года для обсуждения проблем региона, опережающего по темпам потепления климата любую другую часть мира.

Канада и страны Северной Европы неоднократно подчеркивали важность сохранения приверженности Америки соглашению, что грозит столкновением с США в отношении формулировок окончательной договоренности по итогам встречи в четверг.

"Решающее значение имеет продолжение участия США" в Парижском соглашении, сказал Рейтер глава МИД Норвегии Бёрге Бренде.

Потепление в Арктике приводит к таянию вечной мерзлоты и айсбергов, нанося вред инфраструктуре, но также открывая новые запасы нефти, морские пути и доступ к рыболовству и активизируя многолетнюю борьбу за арктические ресурсы.

Усиливая давление на администрацию Трампа, ученые из США и других арктических стран в преддверии саммита обнародовали доклад о том, что потепление в регионе в 21 веке может нанести урон зданиям, дорогам и другим объектам инфраструктуры на сумму в триллионы долларов.

Администрация Трампа ранее отменила введенный в президентство Обамы запрет на шельфовое бурение в некоторых частях Арктики, что также может усилить борьбу за ресурсы в регионе с одним из ведущих нефтедобытчиков - Россией.

Москва после распада Советского Союза рекордно усилила военное присутствие в регионе на фоне нарастания глобального интереса к арктической нефти, газу и редкоземельным металлам.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду, перед вылетом на Аляску, встретился в Вашингтоне с Тиллерсоном, а затем с Трампом.

(Тимоти Гарднер при участии Алистера Дойла в Осло. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить