Уральский суд дал условный срок ловцу покемонов в церкви

1755

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая (Рейтер) - Суд Екатеринбурга приговорил к условному сроку блогера за появление в православном храме ради крайне популярной во всем мире видеоигры Pokemon Go. Предъявленное обвинение в оскорблении чувств верующих правозащитники сочли фарсом и очередной атакой на свободу мнений.

Руслан Соколовский, которому 22 года, не признал вины, сказал судья. Корреспондент Рейтер присутствовал на оглашении приговора.

Соколовский был взят под стражу в сентябре 2016 года после того, как выложил в Сети видеоролик, в котором он, следуя сценарию видеоигры, ловит вымышленных виртуальных существ, покемонов, в екатеринбургском Храме-на-Крови - церкви, построенной на месте расстрела последнего российского императора и его семьи. В ролике Соколовский высмеивал христианство, сравнивал Иисуса с покемонами и признавался, что решил сыграть в популярную игру в церкви, потому что узнал из выпуска новостей, что за это можно получить штраф или сесть в тюрьму.

Закон об оскорблении чувств верующих был принят на волне получившего международный резонанс скандала с явлением в храме Христа Спасителя в Москве в 2012 году панк-группы Pussy Riot, в гротескной форме просившей у небес отстранения от дел российского лидера Владимира Путина. Решение Путина вернуться в качестве президента в мае 2012-го породило массовые выступления протеста, на что Кремль ответил закручиванием гаек с помощью законодательства и правоприменения.

Обвинение просило дать подсудимому, который находился под домашним арестом, три с половиной года колонии общего режима.

"Фарсовый характер дела российского блогера, заключенного под стражу за игру в Pokemon Go в церкви, подчеркивает, что происходит, когда власти страны настолько низко ценят свободу выражения мнений", - заявил Джон Дальхизен, директор по Европе и Центральной Азии Amnesty International.

Суд сообщил, что при вынесении приговора учел извинения, которые Соколовский принес оскорбленным его действиями верующим и предписал удалить соответствующие видеоролики.

"Очень здорово, я доволен. В покемонов играть не буду, это уже не модно", - прокомментировал вердикт осужденный.

Ставший предметом уголовного дела видеоролик набрал популярность за время следствия. Статистика свидетельствует, что его посмотрели уже почти два миллиона раз, а в одну из последних серий популярного мультсериала "Симпсоны" был включен эпизод, в котором увлекшийся поимкой придуманных японским производителем видеоигр Nintendo виртуальных монстров Гомер Симпсон отправился за ними в церковь.

(Наталья Шурмина, текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить