В Венгрии презентовали книгу писателя Немата Келимбетова

1510

В Центре казахстанской литературы и культуры при венгерской Национальной библиотеке имени Иштвана Сечени состоялась презентация книги известного казахского писателя Немата Келимбетова «Не хочу терять надежду», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Книга Немата Келимбетова «Не хочу терять надежду» переведена на 19 языков мира, в том числе и на венгерский. Книга получила международную премию имени Франца Кафки - одну из самых престижных литературных премий в Европе. Произведение состоит из повести-монолога «Не хочу терять надежду» и эссе «Письма сыну», в которой воссозданы образы далеких героических предков казахов - саков, гуннов и древних тюрков.

Написавший предисловие к книге Немата Келимбетова заместитель председателя государственного собрания Венгрии Шандор Лежак заявил, что высоко оценивает культурное достояние Казахстана, которое продолжает развиваться в контексте общемировой цивилизации, впитывая и развивая новые культурные веяния.

Директор Национальной библиотеки, востоковед Ласло Тюшке подчеркнул, что Казахстан обладает богатым культурным наследием. Также он подчеркнул, что Орхон-Енисейские письменные памятники свидетельствуют о том, что искусство слова тюркских племен отличалось поэтической силой, глубиной мысли и богатством содержания.

 Посол Казахстана Нурбах Рустемов отметил, что отношения между Казахстаном и Венгрией вышли на стратегический уровень сотрудничества во многом благодаря тесным культурно-гуманитарным связям.

В завершении мероприятия венгерская ученица гимназии имени Дьёрдья Боронкаи Богларка Фехер исполнила на кобызе мелодии казахской степи.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить