Акции Сбербанка на пике 3 месяцев на фоне отчета и подъема рынка РФ

1528

МОСКВА, 10 мая (Рейтер) - Акции российского Сбербанка поднялись в среду до максимума трех месяцев благодаря отчету о росте прибыли и общерыночному подъему, вызванному оптимизмом на зарубежных площадках.

К 16.42 МСК обыкновенные акции крупнейшего госбанка РФ подорожали на 2,6 процента от предыдущего закрытия до 170 рублей. По объему торгов на бумаги Сбербанка пришлось почти 28 процентов от общего оборота индексными акциями к этому времени.

"Среди клиентских операций сегодня можно выделить разве что заказы на бумаги Сбербанка с утра, банк от месяца к месяцу демонстрирует сильные результаты, и это поддерживает идею покупки, несмотря на сильный рост котировок", - сказал аналитик Еврофинанс Моснарбанка Илья Голубов.

Сбербанк заработал за четыре месяца 2017 года 207,1 миллиарда рублей чистой прибыли по РСБУ, увеличив финансовый результат на 46 процентов относительно аналогичного периода прошлого года.

Среди плюсов опубликованных сегодня результатов аналитики Ренессанс Капитала выделяют устойчивость чистого процентного дохода банка, дисциплинированность в расходах и первые признаки восстановления роста кредитования.

В сегменте "голубых фишек" больше акций Сбербанка в процентном выражении прибавили только бумаги Лукойла, подорожавшие на 3 процента до 2.900 рублей.

Абсолютным лидером с утра остается АФК Система, а после появления информации о возврате иска Роснефти к холдингу, который на прошлой неделе стал причиной масштабной распродажи, рост котировок усилился до 13 процентов относительно предыдущего закрытия. Расписки компании на новостях развернулись из минуса в плюс, прибавив почти 7 процентов.

Европейские рынки акций зафиксировали сегодня максимумы 21 месяца, а индикаторы нервозности инвесторов, напротив, упали до рекордно низких уровней. В частности, американский индекс VIX, отражающий ожидаемую волатильность акций, обновил накануне 10-летний минимум.

"Думаю, что это затишье перед бурей, май у нас традиционно тихий, а вот ближе к встрече ОПЕК и заседанию ФРС США, скорее всего, будет оживление", - считает Голубов.

(Злата Гарасюта. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить