Деятельность псевдорелигиозных течений пресекли в СКО

1495

В прошлом году за нарушения религиозного законодательства к административной ответственности привлечены 12 человек, сообщили корреспонденту МИА «Казинформ» в пресс-службе ДВД СКО.

Из них 5 человек - за нарушение законодательства о религиозной деятельности и религиозных объединениях, 7 человек - по статье 489 КРКоАП «Руководство, участие в деятельности незарегистрированных религиозных объединений». Изъято 17 материалов с  религиозным содержанием, в том числе книги и брошюры, флешкарты, ноутбук. 

Выявлено 11 фактов нарушения религиозного законодательства. В ходе проведения  оперативно-розыскных мероприятий изъято 75 книг, 7 электронных носителей с материалами религиозного  содержания.

«Несмотря на принимаемые меры, имеются факты незаконной деятельности псевдорелигиозных течений, таких как «Ата жолы» и «Алля-Аят». Руководители и участники указанных течений неоднократно привлекались к административной ответственности. Как показывает практика, эти лица начали скрыто проводить работу, постоянно меняя адреса, к своим обрядам допускают лишь проверенных людей и их знакомых. Их незаконная деятельность представляет угрозу здоровью людей», - рассказали в пресс-службе.

  Зарегистрированы факты осуществления миссионерства последователями религиозного течения «Свидетели Иеговы», которые пытаются распространять свою идеологию течения. Адепты течения привлечены к административной ответственности.

 В пресс-службе подчеркнули, что управлением по противодействию экстремизмом ДВД со всеми заинтересованными государственными органами и подразделениями ОВД налажено тесное взаимодействие, разработаны совместные планы работы, установлены рабочие контакты. Сегодня руководители духовенства и этнокультурных объединений региона обсудили в ДВД вопросы противодействия терроризму и экстремизму.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить