Страны ЕАЭС намерены развивать сотрудничество в сфере АПК

2990

Вопросы стимулирования и развития агропромышленного производства обсудили участники круглого стола «Перспективы импортозамещения в агропромышленном комплексе государств-членов ЕАЭС, сообщает  Казинформ со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

Директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен выразил уверенность в том, что для стран Евразийского экономического союза весьма актуально проведение политики импортозамещения и необходимости насыщения внутреннего рынка собственной качественной и доступной продукцией.

 «Сегодня 61% общего объема товарооборота стран ЕАЭС составляет импорт. Как правило, это те товары, которые могут быть произведены на территории союза. В денежном выражении на закупку продукции тратится порядка 26,5 млрд долларов США, для сравнения, общегодовой объем государственной поддержки всех стран-участниц практически в три раза меньше», - отметил Станислав Бубен.

К примеру, по такой позиции, как ягоды (малина, смородина, клюква и т.д.), ЕАЭС в 2016 году импортировал продукции на 426 млн долларов США. Мяса различных видов в ЕАЭС завезено на 1,9 млрд долларов.

 Участники круглого стола обсудили возможности для изменения ситуации. Вопросы импортозамещения в АПК в первую очередь рассматривались как стимул повышения конкурентоспособности сельхозпродукции и продовольствия.

Были озвучены предложения по формированию и реализации кооперационных проектов, направленных на углубление интеграции в сфере развития производства пищевых микроингредиентов в ЕАЭС. Например, открытие совместных производств по выпуску комплексных пищевых добавок, белковых продуктов, протеинов животного и растительного происхождения, соевых и пшеничных волокон.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить