Продавцы укрепили позиции на российском рынке

1263

Торги на российском рынке акций проходят снова со снижением. Главным негативным фактором по-прежнему остается сильнейшее укрепление рубля, что оказывает давление на акции в первую очередь экспортно-ориентированных компаний. В лидерах падения на торгах утром акции компаний металлургического сектора, который теряет 0.76%.

Основные индексы РФ на 12.00:

ММВБ – 2007.33 пункта (-0.72%); РТС – 1128.34 пункта (-0.78%).

Изрядно укрепившийся российский рубль продолжает оказывать сильное давление на национальный рынок акций, который после падения с начала текущего года остается под давлением и в течение почти всего марта, согласно динамики индекса ММВБ, находится в диапазоне пока без каких-либо шансов на продолжение роста.

На валютном рынке российский рубль продолжает оказывать значительное давление на евро и доллар США. Фактор сильнейшего притока спекулятивного капитала в ОФЗ наряду с отскоком нефтяных цен придают ему завидную поддержку. Рубль абсолютно не реагирует на сигналы усиления американского доллара, «зарывшись» в собственных факторах.

Основные валютные пары валютной секции ММВБ на 12.00:

USDRUR – 56.06 (+0.32%); EURRUR – 59.94 (+0.46%).

Цены на сырую нефть с открытием торгов в Европе корректируются вниз после трех дневного роста. Давление на них оказывает укрепление доллара на мировом рынке, а также ожидание публикации сегодня данных по количеству действующих буровых вышек от сервисной компании Baker Hughes. Нефть марки BRENT на момент написания статьи снижается на 0.21% до 53.02 доллара за баррель. Нефть марки WTI теряет 0.14% до 50.28 доллара за баррель.

 

Мы считаем, что рынок РФ будет оставаться в полной прострации на фоне сильного курса российской валюты и роста интереса инвесторов в зарубежным торговым площадкам, особенно в США на волне продолжения позитивной динамики. Негативное влияние рубля будет и далее расширяться пока ЦБ РФ не примет решение начать реальное снижение процентных ставок. До тех пор национальный фондовый рынок будет стагнировать.

 

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить