Недельная инфляция в РФ вернулась к нулевому значению - Росстат

1656

МОСКВА (Рейтер) - Потребительские цены в РФ за период с 14 по 20 марта 2017 года не изменились, вернув показатель инфляции к нулевому значению по сравнению с 0,1 процента неделей ранее, сообщил Росстат в среду.

С начала марта инфляция составила 0,1 процента, с начала года - 1,0 процента.

Среднесуточный прирост цен с начала марта 2017 года замедлился до 0,006 процента с 0,008 процента в предыдущем месяце и остается ниже, чем в марте прошлого года - 0,015 процента.

Минэкономразвития РФ ждет, что по итогам марта годовая инфляция составит 4,4 процента.

Инфляция в России может достичь 4 процентов в годовом выражении уже в первом полугодии 2017 года, говорил замминистра финансов Владимир Колычев.

На конец февраля годовая инфляция была на уровне 4,6 процента, по оценкам Минфина сейчас она понизилась до порядка 4,3 процента.

Фактические данные инфляции и ожидания ее замедления выходят на передний план на фоне укореняющихся ожиданий снижения ставки ЦБ в эту пятницу.

За рассматриваемую неделю цены на стерилизованное молоко, сливочное масло, полукопченую колбасу и мясные консервы выросли на 0,2-0,3 процента.

Одновременно гречневая крупа стала дешевле на 1,1 процента, сахар-песок – на 0,8 процента, куры – на 0,5 процента, подсолнечное масло и пшено – на 0,3 процента.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 0,3 процента, в том числе на свежие огурцы – 4,8 процента. В то же время картофель подорожал на 2,6 процента, лук – на 1,0 процента, морковь – на 0,3 процента.

Цены на бензин выросли на 0,1 процента, на дизельное топливо снизились на 0,1 процента.

Резкая критика методологии Росстата со стороны министра экономического развития Максима Орешкина, хотя и не касалась показателя инфляции, привела к тому, что доверие экспертного сообщества в целом к статистике понизилось.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить