Около тысячи тонн баранины поставит в Иран Жамбылская область

4461

Меркенский мясокомбинат ТОО «Мерке ет» уже несколько лет поставляет в Исламскую Республику Иран свою продукцию высокого качества под маркой «халал», передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области. 

«В конце февраля этого года заключен контракт с Ираном на поставку мяса баранины, - рассказали в пресс-службе. - По условиям договора, транспортировка должна быть в охлажденном виде. Каждая туша упаковывается отдельно в трикотажное полотно, с ярлыками на английском и иранском языках, где содержится информация о забое и самом мясе. В ближайшее время планируется экспортировать до 1 000 тонн мяса баранины».

  Товарищество «Мерке ет», вошедшее в реестр технического комитета по стандартизации «халал» при Министерстве индустрии и торговли РК, прошло модернизацию и ремонт. Здесь установлены электронные весы, а холодильные установки рассчитаны на хранение до 350 тонн мяса и мясной продукции.

На Меркенском мясокомбинате освоен выпуск 20 сортов колбасных изделий, открыт цех по выпуску консервированного тушеного мяса и каш с мясом. Сейчас комбинат в смену может переработать 1,5 тыс. голов овец, или 150 голов КРС.  

В облакимате отмечают, что в 2016 году в области произведено 113,5 тыс. тонн мяса, что на 5,3% больше, чем в 2015 году. Экспортировано 451,3 тонны говядины и более 23 т колбас в Кыргызстан, Оман, ОАЭ. Порядка 200 голов КРС вывезено на убой.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить