ФУТБОЛ-Мутко не допущен до выборов в совет ФИФА -- источники

1260

ЦЮРИХ (Рейтер) - Вице-премьер России и президент РФС Виталий Мутко не сможет участвовать в выборах в совет Международной федерации футбола (ФИФА), сообщили Рейтер в пятницу осведомленные источники.

По их словам, Мутко не прошел проверку на соответствие требованиям организации.

Источники сказали, что присутствие чиновника в совете организации нарушило бы устав ФИФА, запрещающий вмешательство государства в футбольные вопросы, и решение об отклонении его кандидатуры не связано с допинговым скандалом в российском спорте.

Мутко занимал должность министра спорта России с 2008 года до октября прошлого года, когда его назначили на нынешнюю должность.

ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не были немедленно доступны для комментариев.

Мутко, однако, спокойно отнесся к решению комитета ФИФА, которое, по его словам, не скажется на проведении в России чемпионата мира 2018 года, и заявил, что не намерен подавать апелляцию.

"Что касается нашей позиции, подготовки к чемпионату мира, то решение комитета никакого отношения к этому не имеет", - приводит госинформагентство ТАСС слова Мутко.

"Я хотел переизбираться, но сейчас ФИФА в лице комитета по соответствию несколько изменила критерии. Введен новый критерий - политической нейтральности. Они хотят, чтобы организация была политически нейтральна, чтобы госслужащие и представители власти из различных стран во все органы не избирались, это их право", - сказал Мутко.

"Об апелляции речи не идет - это же общественная работа, все нормально", - добавил он.

В прошлом году российский спорт потрясла публикация доклада канадского юриста Ричарда Макларена, в котором содержатся подробности масштабной схемы манипулирования допинг-пробами атлетов и утверждается, что ее поддерживали российские власти. Москва это отрицает.

В докладе, подготовленном для Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), говорится о систематическом сокрытии нескольких сотен положительных результатов тестов спортсменов в различных видах спорта, включая футбол.

Мутко был одним из пяти кандидатов от УЕФА на четырехлетний срок в совете ФИФА, принимающем ключевые стратегические решения для главного руководящего органа мирового футбола.

Другие четыре кандидата, которые теперь могут быть беспрепятственно избраны - Шандор Чаньи (Венгрия), Костакис Куцокумнис (Кипр), Деян Савичевич (Черногория), Гейр Торстейнссон (Исландия).

Российский чиновник с 2009 года входил в исполком ФИФА, который затем был преобразован в совет ФИФА.

Выборы в совет ФИФА от Европы пройдут 5 апреля на конгрессе УЕФА в Хельсинки.

(Брайан Хоумвуд при участии Полины Девитт в Москве. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить