Shell продаст активы в проекте разработки битуминозных песков Канады за $7,25 млрд

955

ЛОНДОН (Рейтер) - Британо-нидерландский концерн Shell одобрил продажу большей части активов в проекте разработки битуминозных песков Канады энергетической компании Canadian Natural за $7,25 миллиарда, сообщила компания в четверг.

В рамках сделки Shell и Canadian Natural также договорились о совместном приобретении Marathon Oil Canada Corporation, "дочки" американской нефтегазовой компании Marathon Oil, за $2,5 миллиарда ($1,25 миллиарда каждая).

Shell снизит свою долю в проекте разработки битуминозных песков Атабаски (AOSP) до 10 процентов, но останется оператором проектов Quest по улавливанию и хранению углерода и Scotford Upgrader – по извлечению и переработке нефти из битуминозных песков.

Shell запустила программу распродажи активов, рассчитывая получить $30 миллиардов за три года, чтобы сократить долг после приобретения в феврале прошлого года британской BG Group.

В конце января Shell одобрил продажу пакета нефтегазовых активов в Северном море непубличной нефтекомпании Chrysaor за $3,8 миллиарда.

(Кэролин Шапс, перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить