Citi включит облигации Китая в свои индексы госбондов

1198

ШАНХАЙ (Рейтер) - Citigroup Inc во вторник сообщил, что включит гособлигации материкового Китая в свои индексы развивающихся рынков и региона, что знаменует очередную победу для Пекина, пытающегося привлечь иностранных инвесторов на свой долговой рынок для борьбы с оттоком капитала.

Американский банк представил два новых индекса госбондов, в один из которых войдут китайские облигации, однако не включил их в мировой индекс гособлигаций World Government Bond Index (WGBI), в который по-прежнему входят 23 рынка.

Citi сообщил, что облигации Китая войдут в три индекса госбондов банка - Emerging Markets Government BondIndex (EMGBI), Asian Government Bond Index (AGBI) и AsiaPacific Government Bond Index (APGBI).

Банк также представил расширенный индекс WGBI, который включит 26 рынков, в том числе Китай, Южную Корею и Израиль.

"Этот способ позволяет не вынуждать людей приходить на китайский рынок, но при этом дает им такую возможность", - сказал Мирза Баиг из BNP в Сингапуре, комментируя решение сохранить два индекса - включающий и не включающий китайский долговой рынок.

Citi не назвал точную дату, когда облигации Китая войдут в индексы.

"Мы рады видеть изменения регулирования, которые открывают доступ на рынок, давая нам возможность рассмотреть и предоставить новые возможности для инвестиций", - сообщил в электронном письме Аром Патаммавонг, глава Citi Fixed Income Indices.

Китай удвоил усилия, направленные на привлечение зарубежных инвесторов и увеличение притока средств на долговой рынок, смягчив нормы в отношении иностранных инвестиций.

Поддержка притока капитала - часть усилий Пекина, направленных на защиту юаня, который снизился на 6,5 процента к доллару в прошлом году, и борьбу с сокращением валютных резервов.

(Сэмюэл Шень, Джон Рувич и Умеш Десаи. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить