Казахстан увеличил перечень разрешенных к ввозу товаров из Киргизии

1648

Казахстан расширил перечень продукции из Кыргызстана, разрешенной к ввозу, по 85 группам товаров. Об этом сегодня заявил Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С 1 января расширен перечень товаров, разрешенных к перемещению из Кыргызстана в Россию по территории Казахстана, на 86 дополнительных групп товаров. Кроме этого, с февраля этого года разрешены к ввозу на территорию Казахстана 46 групп товаров, подлежащих ветеринарному контролю и расширен перечень разрешённых к ввозу на территорию 5 областей Казахстана товаров до 39 групп», - сказал Сагинтаев на заседании Евразийского Межправительственного совета в «расширенном» составе в Бишкеке.

 Таким образом, как заметил казахстанский Премьер, перечень кыргызской продукции, разрешенной к ввозу в Казахстан, расширен по 85 группам товаров, произведенных кыргызскими предприятиями из соответствующего реестра предприятий ЕАЭС.

 «Мы также готовы в установленном порядке расширить перечень предприятий Кыргызстана для поставки продукции в Казахстан», - добавил Сагинтаев.

Он напомнил, что было подписано Соглашение о досрочном предоставлении унифицированного железнодорожного тарифа при перевозках грузов транзитом через Казахстан. Оно вступило в силу в январе этого года. По оценкам экспертов, досрочное применение норм соглашения позволит кыргызским грузоотправителям сэкономить порядка 60 млн. долларов.

«Уверен, что выстраивание наших взаимоотношений на принципах взаимной поддержки, поиска компромиссов и выработки эффективных решений станет мощным стимулом для укрепления союза, повышения его привлекательности в мировом сообществе», - отметил Бакытжан Сагинтаев.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить