Европарламент лишил Ле Пен иммунитета за твиты со сценами насилия

1200

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Европейский парламент в четверг лишил кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен депутатского иммунитета от уголовного преследования за публикацию в твиттере сцен насилия в исполнении боевиков "Исламского государства".

Прокуроры начали расследование против возглавляющей крайне правую партию "Национальный фронт" Ле Пен в связи с тем, что в декабре 2015 года она опубликовала в твиттере три фотографии со сценами казней, включая снимок, на котором боевики ИГ обезглавили американского журналиста Джеймса Фоули.

Европарламент счел, что парламентарий нарушила депутатскую этику.

Ведущие дело прокуроры получили возможность вызвать Ле Пен на допрос. В дальнейшем прокуратура может закрыть дело, продолжить расследование либо сразу направить в суд.

В случае признания виновной Ле Пен грозит до трёх лет тюремного заключения и штраф в размере 75.000 евро ($78.930).

Она назвала разбирательство политическим вмешательством в предвыборную кампанию и призвала ввести мораторий на расследования до окончания выборов.

Согласно опросам, Ле Пен победит в первом туре голосования, но проиграет во втором. Опросы также показывают, что судебные разбирательства практически не повлияли на мнение её сторонников.

Европарламент уже лишал Ле Пен иммунитета в 2013 году. В 2015 году ей были предъявлены обвинения в "подстрекательстве к дискриминации на основе религии" за сравнение молящихся на улице мусульман с нацистской оккупацией Франции во время Второй мировой войны. Позднее прокуроры порекомендовали снять обвинения.

(Франческо Гуарашио. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить