Бозумбаев: Программа «Цифровое месторождение» позволит увеличить добычу нефти

1918

Программа «Цифровое месторождение» значительно повысит эффективность работы нефтегазового комплекса. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании коллегии министерства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Следующее направление информатизации нашего нефтегазового комплекса - это активизация программы «Интеллектуальное месторождение» или «Цифровое месторождение». Здесь еще есть опыт национальной  компании «КазМунайГаз». Эта программа позволит автоматизировать добычу нефти и газа, увеличить добычу на 2-5 процентов, сократить расходы материалов и оборудования не менее, чем на 10 процентов, повысить энергоэффективность на 20 процентов», - сказал К.Бозумбаев.

 Министр пояснил, что он уверен в эффективности применения цифровых технологий, поскольку уже имеется положительный опыт их внедрения на месторождении Куат. В настоящее время началось внедрение программы на других месторождениях - Узень, Нуржанов и Акшугыла. В дальнейшем эту программу планируется внедрить на всех месторождениях Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить