Банк Интеза ищет похожий на себя банк в РФ для приобретения

2177

СОЧИ (Рейтер) - Российский дочерний банк итальянской группы Intesa Sanpaolo ищет универсальный банк в РФ для покупки, сказал председатель совета директоров банка Интеза Антонио Фаллико.

"Скорее всего, будем смотреть на возможность приобрести другой банк. Если это будет - докапитализация (банку Интеза) будет необходима", - ответил он на вопрос о планах по докапитализации российской дочки.

"Ищем невесту, которая пока не появилась", - добавил он.

Фаллико рассказал журналистам во вторник, что интересуют Интезу те банки, которые имеют основную базу клиентов в области корпоративного блока.

"Универсальный банк, похожий на нас", - сказал он.

Ритейловый сегмент интересен Интезе, но лишь в разрезе состоятельных клиентов.

"Мы считаем, что маленький банк в большой стране - это большой риск. Поэтому если в большой стране у нас будет большой банк - для нас это меньший риск", - пояснил Фаллико.

В 2005 году группа Intesa Sanpaolo приобрела контрольный пакет акций КМБ-банка и в начале 2010 года объединила его с основанным в 2003 году в Москве банком Интеза, от которого объединенный банк получил свое наименование.

Группа обслуживает более половины внешнеторговых сделок между Россией и Италией и участвует в финансировании крупных российских проектов.

На конец 2016 года активы банка Интеза по МСФО составляли 54,9 миллиарда рублей, капитал равен 12,1 миллиарда рублей.

(Полина Никольская, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить