Малайзия не исключает закрытия посольства КНДР после гибели Ким Чен Нама

2560

Малайзия не исключает возможности закрытия диппредставительства КНДР на фоне скандала, связанного с гибелью Ким Чен Нама — брата лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По словам источника агентства, комментарии посла КНДР вызвали негативную реакцию Малайзии, которая в качестве ответных мер рассматривает возможность закрытия посольства Северной Кореи, передает РИА Новости.

Ранее посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль был вызван в МИД Малайзии в связи с позицией Северной Кореи, которая требовала выдачи тела скончавшегося Ким Чен Нама, брата нынешнего северокорейского руководителя Ким Чен Ына. Посол назвал инцидент с Ким Чен Намом выгодным только для Южной Кореи. По его словам, гибель брата северокорейского лидера должна быть расследована совместно между КНДР и Малайзией. Из-за того, что Малайзия отказалась от требований КНДР, посол Кан Чхоль сказал, что не доверяет расследованию местной полиции, считая его политизированным

По данным чиновника, другие варианты ответа со стороны Малайзии включают объявление северокорейского посла персоной non grata или прекращение безвизового режима с Северной Кореей. Он также подчеркнул, что в случае продолжения критики, Малайзия может выслать всех северокорейских дипломатов.

Как сообщается, МИД Малайзии пока никак не прокомментировал данную информацию.

Как сообщалось ранее, 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура был убит гражданин КНДР с паспортом на имя Ким Чхоля, однако в Южной Корее со ссылкой на спецслужбы сразу сообщили, что убит Ким Чен Нам — сводный брат северокорейского лидера Ким Чен Ына, и обвинили в убийстве Пхеньян.

Малайзия пока официально не провела опознания убитого и анализ ДНК, ожидая прибытия его родственников. Причина смерти также пока не подтверждена, но предполагается, что нападавшими было применено отравляющее вещество, которым возможно была пропитана ткань, наброшенная на лицо жертвы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить