Кремль назвал абсурдом закулисную сделку с США об Украине

2863

МОСКВА (Рейтер) - Кремль заявил в понедельник, что не располагает информацией о предложенном украинским депутатом "абсурдном" плане урегулирования с участием США кровопролитного кризиса на востоке Украины.

Газета New York Times написала, что депутат из фракции Радикальной партии Андрей Артеменко направил соратникам американского президента Дональда Трампа проект, призванный положить конец противостоянию верных Киеву сил и пророссийских сепаратистов в Донбассе.

Согласно публикации, вызвавший споры план предусматривает отвод российских сил с украинской территории и организацию референдума о судьбе Крыма, который Москва аннексировала в 2014 году: предлагалось предложить украинцам проголосовать за сдачу полустрова в аренду России сроком на 50-100 лет.

Москва отрицает, что отправляла солдат на Украину и не раз подчеркивала, что не собирается даже обсуждать статус Крыма.

В ответ на просьбу прокомментировать публикацию New York Times, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина повторил позицию Кремля.

"Как может Россия свой регион взять в аренду? Сама формулировка, постановка вопроса достаточно абсурдная", - сказал Дмитрий Песков на ежедневной телефонной конференции с журналистами.

Он вновь сослался на буксующие Минские договоренности как единственный сценарий урегулирования.

Депутат Артеменко до сих пор был незаметным рядовым членом небольшой оппозиционной фракции. Он не был немедленно доступен для комментариев. Лидер фракции Олег Ляшко потребовал от Артеменко сложить мандат, заявив, что соратник превысил полномочия.

"Наша позиция неизменна: Россия агрессор и должна убираться из Украины к чертовой матери", - сказал Ляшко журналистам в Киеве.

"Хочет дружить с Путиным - пусть сложит мандат и дружит с кем хочет. В Радикальной партии Украиной не торгуют".

(Александр Васович при участии бюро Рейтер в Киеве. Текст Эндрю Осборна и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить