Партия Ле Пен назвала "трюком для СМИ" обыски в своей штаб-квартире

2843

ПАРИЖ (Рейтер) - Французская ультраправая партия Национальный фронт в понедельник обвинила власти в попытке повлиять на президентские выборы после того, как полицейские обыскали её штаб-квартиру в связи с расследованием "фиктивных рабочих мест".

Незадолго до обысков был опубликован соцопрос, показавший, что лидер партии Марин Ле Пен укрепляет позиции по отношению к основным соперникам на выборах - независимому кандидату Эммануэлю Макрону и экс-премьеру, консерватору Франсуа Фийону.

"Это пустышка", - сказал вице-президент партии Флориан Филиппо в эфире телеканала BFM, отметив, что обыски уже проходили год назад и ничего не было найдено.

"Эти обыски - трюки для СМИ в тот день, когда она (Ле Пен) укрепила позиции в опросах. Так всегда происходит, когда система в смятении".

"На первый взгляд, это похоже на операцию для СМИ, цель которого - помешать президентской кампании", - говорится в заявлении Национального фронта.

Ле Пен в пятницу отвергла обвинения Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) в том, что она предоставляла помощникам парламентариев фиктивные рабочие места и выплачивала зарплату из финансовых средств ЕС.

Французские судьи начали расследование по делу о мошенничестве 15 декабря, после того как прокуроры передали им досье по итогам длившегося больше года предварительного расследования.

Опрос Opinionway показал в понедельник, что Ле Пен с лёгкостью обойдёт четырёх основных конкурентов в первом туре выборов 23 апреля, получив 27 процентов голосов.

Во втором туре против Макрона и Фийона ей всё ещё сулят поражение, однако в обоих случаях разрыв между ней и соперниками сократился.

На данный момент неизвестно, как скажется расследование на позициях Ле Пен и как быстро оно будет продвигаться.

Фийон потерял статус фаворита на майских выборах за прошедшие три недели из-за скандала после предположений французской прессы о том, что его жена много лет получала зарплату за государственную работу, которую не выполняла.

Он пообещал продолжить борьбу, несмотря на снижение рейтинга и угрозу официального расследования.

(Жерар Бон при участии Симона Карро, Янна Ле Гернигу и Эммануэля Жарри. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить