Нацбанк РК прокомментировал выделение средств ЕНПФ на поддержку машиностроения

1606

На сегодняшний день программа инвестирования пенсионных активов ЕНПФ находится на рассмотрении Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

«В соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» пенсионные активы ЕНПФ инвестируются по направлениям, одобренным Советом по управлению Национальным фондом Республики Казахстан. При этом инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляется исключительно в финансовые инструменты по рыночным процентным ставкам», - сообщили в Нацбанке РК.

Финансирование осуществляется путем приобретения обусловленных облигаций с рыночной доходностью, добавили в финрегуляторе.

«В текущем году через обусловленное инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в облигации субъектов квазигосударственного сектора планируется профинансировать ряд конкретных проектов в Казахстане, одним из которых является финансирование закупа отечественных грузовых вагонов. На сегодняшний день направления инвестирования пенсионных активов ЕНПФ на 2017 год еще не одобрены и находятся на рассмотрении Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан», - сообщили в Нацбанке РК.

Напомним, в понедельник в ходе расширенной коллегии Министерства по инвестициям и развитию РК первый вице-министр ведомства Альберт Рау сообщил, что в 2017 году планируется выделение 50 миллиардов тенге на поддержку железнодорожного машиностроения.

 Позднее общественный совет при ЕНПФ обратился в Национальный банк и Правительство РК с требованием разъяснить заявление Рау.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить