Рубль дорожает из-за нефти и Moody's, пытаясь удержать доллар ниже 58

4654

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает на торгах понедельника, опираясь на рост нефтяных цен и улучшение агентством Moody's прогноза суверенного рейтинга РФ, при этом объемы сделок ниже значений последнего времени, а далее активность и рыночная ликвидность могут еще более сузиться из-за сегодняшнего праздника в США - Дня президентов.

В связи с американским праздником торги доллар/рубль расчетами "сегодня" на Московской бирже в понедельник не проводятся.

"Из-за выходного в США сегодня на рынке доминируют "локалы", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Расчетами "завтра" пара доллар/рубль к 12.50 МСК торговалась вблизи отметки 57,96 рублей, на 0,8 процента ниже биржевого закрытия пятницы, по итогам которого доллар вырос к рублю на 1,4 процента. Нижней границей торгового диапазона пока выступает отметка 57,90, верхней - 58,31, объем сделок за неполные три часа - чуть более $1,1 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" находится к 12.50 МСК у отметки 61,58 рубля, на две трети процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $56,34 за баррель, набирая почти один процент от уровней закрытия пятницы благодаря сокращению добычи ОПЕК и несмотря на рост буровой активности в США и рекордно высокий уровень запасов сырья.

Агентство Moody's улучшило прогноз гособлигаций РФ до "стабильного" с "негативного", сохранив рейтинг на уровне Ba1, посчитав поводом для улучшения приверженность властей страны среднесрочной стратегии налогово-бюджетной консолидации.

Moody's последним из "Большой тройки" рейтинговых агентств пошел на этот шаг, и его решение может усилить иностранный спрос на российские госбумаги, при том, что ЦБР держит ключевую ставку на уровне, привлекательном для иностранных инвесторов.

Аналитики Sberbank CIB не ждут существенного положительного эффекта от улучшения прогноза, поскольку рынок в своих оценках уже учел названные Moody's позитивные изменения, наблюдаемые в экономике, и меры фискальной консолидации.

Против рубля остается риск отрицательного эффекта от регулярных покупок валюты Минфином РФ, а также возможность принятия правительством других мер в случае укрепления российской валюты.

В пятницу министр экономического развития РФ Максим Орешкин сказал, что правительство будет оперативно реагировать в случае дальнейшего укрепления рубля.

В том числе после этого комментария рубль ускорил снижение и пара доллар/рубль закрепилась выше отметки 58 рублей, тогда как в прошлую среду было достигнут полуторалетний пик рубля 56,55, невзирая на покупки валюты Минфином, которые должны были противодействовать укреплению рубля.

ЦБР, в соответствии с графиком, опубликованным Казначейством РФ, покупает Минфину ежедневно валюту расчетами "завтра" на одинаковый объем 6.281,07 миллиона рублей с 7 февраля по 6 марта включительно, и формально это играет против рубля.

По мнению Полевого, при неизменных внешних условиях уровни ниже 60 рублей за доллар не выглядят устойчивыми, но резкого ослабления рубля аналитик также не ждет, "учитывая, что ЦБ в очередной раз подтвердил свою приверженность умеренно-жесткой политике".

ЦБР 3 февраля сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и одновременно отметил уменьшение потенциала её снижения в первом полугодии 2017 года, что при низкой текущей инфляции в России поддерживает иностранный спрос на российские высокодоходные активы при ставках ФРС 0,50-0,75 процента годовых и нулевых - ЕЦБ, чьи валюты используются для фондирования кэрри-трэйд.

В прошлую среду начался очередной российский налоговый период, и, согласно опросу Рейтер, на НДПИ (27 февраля) может приходиться, по разным оценкам, от 240 до 368 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить