В британском парламенте начнут обсуждение законопроекта о запуске Brexit

3624

Палата лордов британского парламента в понедельник начнет обсуждение законопроекта о запуске процедуры по выходу Великобритании из ЕС (Brexit), передает РИА Новости.

Законопроект о Brexit, предоставляющий правительству Великобритании право ввести в действие статью 50 Лиссабонского договора о ЕС, был поддержан палатой общин 8 февраля. Документ был утвержден в третьем чтении без принятия предлагаемых проевропейски настроенными парламентариями поправок.

Ожидается, что проевропейски настроенные члены палаты лордов также попытаются внести свои поправки, схожие с теми, что предлагали члены палаты общин. Возможно, что обсуждение законопроекта в палате лордов будет более сложным, так как ее члены назначаются пожизненно и не зависят от выборов, и, следовательно, будут отстаивать свои позиции более активно.

В ходе чтения законопроекта в палате общин правительству удалось убедить парламентариев, что Британия не должна сохранять членство в Европейском агентстве по атомной энергии (Евроатом), а также, что граждане ЕС, проживавшие в стране на момент проведения референдума о членстве в Евросоюзе, не могут быть приравнены в правах к гражданам Соединенного Королевства. Также парламент признал право правительства не отчитываться об экономических последствиях Brexit и не проводить повторный референдум.

Верховный суд Великобритании 24 января постановил, что правительство не может задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора до одобрения парламентом соответствующего законопроекта. Правительство последовало распоряжению суда и 26 января внесло полустраничный законопроект в парламент.

Правительство рассчитывает официально запустить процесс выхода из ЕС не позднее конца марта. Таким образом, Британия должна выйти из ЕС весной 2019 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить