Премьер Украины оценил рост экономики в 2016 г в 2,2%

2894

КИЕВ (Рейтер) - Украинская экономика возобновила рост в 2016 году после двух лет постреволюционной рецессии на фоне войны в Донбассе и аннексии Крыма Россией, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Нам пророчили небольшой рост около 1,5 процента. Известные агентства прогнозировали 0,5 процента или 1,0 процент. Но мы вышли на 2,2 процента", - сказал Гройсман на заседании правительства во вторник.

Ранее во вторник Государственная служба статистики сообщила, что, по оперативным данным, в четвертом квартале 2016 года валовый внутренний продукт увеличился на 4,7 процента в годовом выражении, значительно превысив прогнозы.

Нацбанк в январе оценил подъем экономики в четвертом квартале в 3,1 процента и повысил оценку за прошлый год до 1,8 с 1,1 процента, а прогноз на текущий - до 2,8 с 2,5 процента.

"Украинская экономика начала вставать с колен... четвертый квартал нам показал, у нас есть потенциал существенно увеличить рост", - сказал Гройсман.

Последний раз подобными темпами украинская экономика росла в 2011 году, в период масштабных затрат на подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

В 2015 году падение экономики ускорилось до 9,9 процента с 6,6 процента в 2014 году и стагнации в предыдущие два года.

(Наталия Зинец. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить