Индексы РФ стабильны во второй половине сессии, акции Мечела заметно снизились

3713

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы во второй половине сессии держатся около достигнутых с утра уровней, а низколиквидные акции Мечела заметно снижаются перед публикацией производственного отчета.

К 16.11 МСК индекс ММВБ cбавил 0,09 процента от пятничного закрытия до 2.160 пунктов, индекс РТС вырос на 0,7 процента до 1.173 пунктов. На динамике валютного индекса сегодня отражается укрепление рубля: российской валютой в начале сессии были достигнуты значения 57,96 рубля за доллар и 61,32 за евро впервые с июля 2015 года.

Бумаги Мечела к этому времени теряют 2,2 процента от предыдущего закрытия и лидируют в снижении среди индексных компонентов.

Ранее сегодня аутсайдером индекса ММВБ выступали бумаги Русала: их снижение усилилось на дневных торгах после сообщения о том, что группа Онэксим продаёт от 2,5 процента алюминиевой компании через ускоренное формирование книги заявок.

"Эта сделка подтверждает тот факт, что российский рынок сейчас в фаворе, если бы продающие акционеры не чувствовали бы спроса, то и предложения бы не было. Глобальные инвесторы не могут отдельно открыть лимит на Русал без открытия лимита на Россию. В целом, участившиеся в последнее время размещения акций говорят о спросе на РФ со стороны тех, кому важен актив, а не цена на краткосрочном горизонте", - сказал главный портфельный управляющий УК Ронин Траст Иван Гуминов.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить