Объявлены победители Open Innovations Startup Tour 2017 в Алматы

3607

передает Lenta.ru

Стали известны имена победителей Евразийского этапа грандиозного роуд-шоу Open Innovations Startup Tour 2017. Мероприятие проходило 7-8 февраля в Алматы, на площадке университета «Туран», при поддержке Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» (Almaty Tech Garden) и университета «Туран».

Эксперты фонда «Сколково» и приглашенные менторы, вошедшие в состав жюри, отметили высокий уровень казахстанских проектов, по достоинству оценив технологичность,  инновационную составляющую и актуальность представленных стартапов. 

Александр Фертман, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково»: «Казахстанские работы продемонстрировали нам высокий инновационный потенциал страны и Евразийского региона. Все проекты, в первую очередь, нацелены на улучшение жизни людей, видно, что в стране решают конкретные, важные для ее граждан проблемы.  Мой интерес вызвали проекты по индустриальному треку, которые можно разделить на две группы. Первая – это проекты сугубо научные, до завершения исследования которых еще достаточно далеко и потенциал коммерциализации которых оценить пока трудно. Вторая группа - проекты с законченными бизнес-планами и внедрениями. Они не претендуют на завоевание мирового рынка, а фокусируются на локальных задачах. В том, что касается второй группы, то казахстанским коллегам в этом случае предстоит еще много работы, и, поскольку многие ребята хотят взаимодействовать со «Сколково», перед нами поставлена интересная задача – как создавать условия для развития проектов, когда есть отличная локальная  идея, но не совсем понятно место этих разработок в мире».

Среди проектов, представленных в ходе питч-сессий в Алматы, жюри выбрало 9 победителей по трем направлениям.

Информационные технологии:

1 место – Ринат Фазылбеков (проект «Агрошилд, комплексный сервис по управлению фермой»)

2 место – Андрей Зырьянов (проект «OrionM2M»)

3 место – Алексей Битюцкий (проект «Система ESCADA»)

Биомедицинские технологии:

1 место –Маулен Бектурганов (проект «Бионический протез руки»)

2 место – Акбар Тумабеков (проект «Устройство для автоматизации наложения швов - Lasso»)

3 место – Алимжан Кенесбеков (проект «Ци Вита – уникальная перчатка, измеряющая электропунктурную диагностику и выводящая диагноз человека в приложении на смартфоне»)

 

Индустриальные технологии:

1 место – Тилек Токтогазиев (проект «Инновационная юртичная теплица Nomad Greenhouse»)

2 место – Жарылкасын Садыков (проект «Энергосберегающая наклонная камера нового поколения для уборочных машин»)

3 место – Давид Огаджанян (проект «Энергоэффективный фасад зданий из инновационных композиционных стеновых пенатермоблоков»)

 

Маулен Бектурганов, победитель Open Innovations Startup Tour 2017 в Алматы: «Я даже не мог подумать, что случайность, когда мне на глаза попался игровой датчик, считывающий импульсы мышц руки, не только дойдет до идеи и разработки бионического протеза, но и принесет мне победу в  Open Innovations Startup Tour 2017. Сейчас радость, нарастающая у меня внутри после объявления итогов, превращается в четкую уверенность, видение следующего шага - мое будущее стало яснее. На сегодняшнем мероприятии мне удалось пообщаться с единомышленниками, я получил столько советов и информации, которые искал полгода и нигде не мог найти!»

Победители, занявшие первые места, получили уникальную возможность представить свои проекты в полуфинале конкурса самой крупной стартап-конференции России и СНГ – Startup Village, которая пройдет в ИЦ «Сколково» 6 и 7 июня 2017 г. 

Конкурс инновационных проектов Tech Garden Startup Day определил лучшие идеи по следующим направлениям – Умная индустрия, Умная среда/Умный дом, Новая энергетика и чистые технологии, финансовые технологии:

1.       Анара Смагулова (проект «Разработка инфраструктуры пространно-временных данных для    транспортировки и хранения продуктов питания» в г. Астана»);

2.      Ринат Фазылбеков (проект «Агрошилд, комплексный сервис по управлению фермой»);

3.      Маулен Бектурганов (проект «Бионический протез руки»);

4.      Алимжан Кенесбеков (проект «Ци Вита – уникальная перчатка, измеряющая электропунктурную диагностику и выводящая диагноз человека в приложении на смартфоне»);

5.      Меир Барменкулов (проект «Производство тепломодулей - строительство тепломодулей для сельского хозяйства»);

6.      Галымжан Абилов (проект «3d Printing of Medical Products”);

7.      Жарылкасын Садыков («Zhatva»);

8.      Алексей Захаров (проект «Smart Eco Electronics»). 

Денежный приз в размере 150 000 тенге и возможность стать резидентом акселерации Tech Garden удостоился Мирас Нурахметов с проектом «LinguaHub».

Кроме того, лауреатом премии партнера мероприятия - Евразийской Группы (ERG) стал проект Тимура Дмитриева «Получение металлических порошков для аддитивных технологий», который получил денежный приз в размере одного миллиона тенге. Проект направлен на создание опытного производства порошков металлов, керамики, композитов. В качестве целевого рынка продаж рассматриваются страны СНГ, Европы.

Санжар Кеттебеков, Генеральный директор Almaty Tech Garden: «Мы рады тому, что наше совместное с Фондом «Сколково» мероприятие становится важной площадкой для развития инновационного предпринимательства в Казахстане. В текущем году, в соответствии с приоритетами, обозначенными в Послании Главы Государства, большое внимание было уделено индустриальным стартапам. Данные проекты предлагают инновационные решения как для базовых отраслей экономики, так и для формирования новых направлений: 3D принтинг, цифровая индустрия и т.д. В этом году партнером Open Innovations Startup Tour выступает Евразийская группа (ERG), которая учредила премию для лучших индустриальных стартапов. Сегодня индустриальные компании уже начали по-другому смотреть на стартапы, спонсировать их, потому что они видят в стартапах источник инноваций, а мы видим свою задачу в том, чтобы привлечь такие корпорации, познакомить их с авторами интересных проектов».

Не случайно местом проведения Open Innovations Startup Tour 2017 стал университет «Туран», поскольку в настоящее время предпринимательский ВУЗ является одним из элементов новой инновационной модели развития – модели «тройной спирали», выступая как новый баланс между образованием, бизнесом и властью.

В течение двух дней мероприятия участникам мероприятия была представлена  уникальная образовательная программа, состоящая из менторских сессий, персональных консультаций и выступлений признанных экспертов в области технологий и развития бизнеса. Во второй день перед конкурсом идеолог Open  Innovations Startup Tour Пекка Вильякайнен напутствовал участников и поделился своими мыслями о том, как создать высокотехнологичный бизнес, проведя мастер-класс «Взлеты и падения в предпринимательстве: Волшебный мир обучения».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить