Индекcы РФ разнонаправлены, Норникель поднялся на фоне закрытия рудников на Филиппинах

4414

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в четверг разнонаправлены на фоне резкого укрепления рубля, а бумагам Норильского никеля поддержку оказал рост цен на никель после того, как власти Филиппин приказали закрыть два десятка рудников.

Акции Норникеля к 18.10 МСК обогнали самые ликвидные российские бумаги, акции Сбербанка, по обороту торгов. Котировки ГМК выросли на 4,5 процента, лучший результат с начала января, до 10.285 рублей.

Цены на никель сегодня достигли двухнедельного максимума. Приказ филиппинских властей коснулся, в основном, никелевых рудников, на долю которых приходится около половины производства крупнейшего мирового поставщика никелевой руды.

Котировки Северстали с утра корректируются после публикации результатов за четвертый квартал 2016 года. К этому времени снижение составило почти 2 процента от вчерашнего закрытия. Компания сократила прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) на 9,6 процента к третьему кварталу, немного превзойдя прогноз аналитиков.

"Даже заявления финдиректора о намерении заранее погасить долг на 2017 год из денежных средств и изучить возможности рефинансирования долга 2018 года, а также о готовности направлять на дивиденды весь свободный денежный поток, не смогли оказать поддержку бумагам компании", - написала аналитик УК Райффайзен Капитал София Кирсанова.

Акции ТМК растеряли к вечеру свой дневной рост на информации о том, что организаторы SPO сузили диапазон цены акций в ходе размещения до 74,5-75 рублей. Об этом сообщили Рейтер два источника на финансовом рынке.

Котировки ТМК держатся к этому времени выше заявленного диапазона, у 78,5 рубля.

Индекс ММВБ опустился на 0,66 процента от вчерашнего закрытия до 2.217 рублей, индекс РТС прибавил 0,33 процента до 1.171 пункта.

Рубль сегодня достиг недельного максимума доллару.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить