Либеральные правозащитники обвинили Трампа во взяточничестве

3007

Американская либеральная правозащитная группа Citizens for Responsibility and Ethics in Washington (CREW) заявила о намерении подать иск против президента Дональда Трампа по подозрению в коррупции. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на  The New York Times.

По мнению правозащитников, Трамп нарушает нормы американской конституции, принимая деньги от иностранных правительств. В частности, они указывают, что в принадлежащих ему отелях останавливаются зарубежные чиновники, они же тренируются на курсах по гольфу, а предприятия Трампа ведут дела с иностранными государственными компаниями. Полученные таким образом средства, утверждает CREW, являются взяткой, могущей вынудить президента США принять решение, противоречащее интересам страны.

Организация намерена добиваться от федерального суда в Нью-Йорке официального запрещения Трампу принимать денежные средства от иностранных правительств. В частности, CREW надеется лишить президента дохода от сети гостиниц и гольф-клубов, а также не позволить привлекать финансирование из банков, находящихся под контролем иностранных правительств.

Ранее советник Трампа по налогам Шери Диллон объявила, что Трамп до инаугурации передаст все свои активы в трастовое управление и откажется от всех постов в своей компании. «Все инвестиции и бизнес-активы в Trump Organization уже были или будут переданы в траст до 20 января», — пообещала она, добавив, что Трамп не будет заключать никаких контрактов за рубежом во время его президентства, а сделки внутри страны будут проходить «под строгим контролем на предмет конфликта интересов». Диллон также уточнила, что будущий президент не станет контактировать со своей компанией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить