Доходность госбондов США выросла благодаря ускорению инфляции

4735

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Доходность казначейских облигаций США выросла в среду после того, как данные указали на рост потребительских цен, в то время как инвесторы ждали выступления главы Федрезерва Джанет Йеллен.

Потребительские цены в США выросли в декабре, поскольку домохозяйства стали больше тратить на бензин и аренду жилья, спровоцировав максимальный за два с половиной года подъем показателя в годовом выражении.

Стоимость госбондов снижалась до обнародования показателей, и аналитики связали это с подготовкой инвесторов к выходу новых данных на этой неделе и речи Йеллен.

Стоимость индикативных 10-летних госбондов упала на 14/32, доходность составила 2,38 процента по сравнению с 2,33 процента в среду.

Отчасти снижение стоимости облигаций в среду, возможно, связано с "комплексом комментариев различных чиновников ФРС, указывающих на то, что если ситуация будет развиваться так же, как сейчас, процентные ставки будут расти", сказала Мэри-Энн Херли из D.A. Davidson в Сиэтле.

Чиновники ФРС предупреждают, что увеличение дефицита бюджета в результате обещанной избранным президентом США Дональдом Трампом экономической политики может спровоцировать перегрев экономики и потребовать ускорения повышения ставок, а это чревато очередной рецессией.

Йеллен выступит с речью о монетарной политике в Сан-Франциско в 23.00 МСК.

(Карен Бреттель. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить