85 комплектов медалей в 12 видах спорта разыграют на Универсиаде-2017 в Алматы

3864

Зимняя Универсиада - наиболее крупные мультиспортивные 11-дневные соревнования, в которых принимают участие студенты-спортсмены. Планируется, что в 28-ой Всемирной зимней Универсиаде в Алматы выступят порядка двух тысяч спортсменов, и будет разыграно 85 комплектов медалей в 12 видах спорта, передает Казинформ.

Борьба за медали обещает быть очень яркой, поскольку в Универсиаде примут участие, в том числе, и многие спортсмены мира, уже имеющие медали аналогичных соревнований, как, например, Олимпийская чемпионка 2014 г. и двукратная чемпионка мира по шорт-треку Ким Аланга (Южная Корея), участник Олимпийских игр 2014 года, двукратный чемпион Универсиады (2013, 2015) в прыжках с трамплина Максимочкин Михаил (Россия), чемпион зимних юношеских игр по биатлону 2012 г. Ким Чеолюнг (Южная Корея), чемпион Универсиады 2015 г. фристайлистка Кучерова Николь (Чехия), серебряный призер Азиатских игр (2011 г.), двукратный чемпион мира среди юниоров 2012 г. (1500м, 3000м) и чемпион Универсиады 2013 г. Хванг Хиун-Сан (Южная Корея), двукратный чемпион Этапа кубка мира по биатлону Батист Жути (Франция), чемпион мира среди юниоров 2014 г. по прыжкам с трамплина, командный призер мира среди юниоров 2013 г. Кшиштоф Бегун, двукратный чемпион (FIS Race) 2016 г. по горнолыжному спорту Бялобжыцки Доминик (Польша), чемпион мира среди юниоров 2014 г. по шорт-треку, чемпион Универсиады 2015 г. по шорт-треку Чен Гуанг (Китай) и мн. другие. Планируется также, что в Универсиаде-2017 примет участие сильнейшая по составу команда по фигурному катанию из России, в том числе чемпионка мира и чемпионка Европы 2015 года Туктамышева Елизавета.

Подготовку к участию в домашней Универсиаде ведут 175 сильнейших казахстанских спортсменов, среди которых фавориты сборной - Денис Тен (фигурное катание), Юлия Галышева (фристайл), Павел Колмаков (фристайл), Жанбота Алдабергенова (фристайл), Роман Креч (конькобежный спорт), Станислав Палкин (конькобежный спорт), Айдар Бекжанов (шорт-трек), Абзал Ажгалиев (шорт-трек), Нурберген Жумагазиев (шорт-трек), Денис Никиша (шорт-трек) и многие другие. Пятикратный чемпион Казахстана фигурист Денис Тен также имеет несколько высоких наград, в числе которых бронзовая медаль зимних Олимпийских игр 2014 года, серебряная медаль чемпионата мира по фигурному катанию 2013, бронзовая медаль чемпионата мира 2015 года и др.

В целом на Универсиаде Алматы-2017 примут участие:

- 3 чемпиона и 1 бронзовый призер юношеских Олимпийских игр;

- 11 чемпионов и 6 призеров чемпионата мира среди юниоров;

6 чемпионов зимних Универсиад;

- 20 чемпионов и призеров зимних стартов FIS и Этапов Кубка мира.

Чемпионы будут выкладываться на все сто, чтобы еще раз доказать собственную исключительность в своих видах спорта. Но важно то, что для многих новичков соперничество с такими спортсменами будет и большим вызовом, и высокой честью, титулованные спортсмены будут ориентирами, «маяками» для начинающих спортсменов Универсиады. Так что зимние соревнования 2017 года в Алматы наверняка подарят мировому спорту новые громкие имена.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить