Золото завершает в плюсе 3-ю неделю подряд на фоне ослабления доллара

6413

ЛОНДОН (Рейтер) - Ослабление доллара в пятницу помогло росту цен на золото, которые готовятся завершить в плюсе третью неделю подряд, но рост был ограничен фиксацией прибыли по длинным позициям.

В 15:28 МСК золото торговалось по $1.196,95 за тройскую унцию по сравнению с $1.195,56 за унцию при закрытии торгов в четверг. С начала недели цена подросла примерно на 2 процента.

Фьючерсы на золото в США подешевели на $2,6 до $1.197,2 за унцию.

Накануне золото дорожало до 7-недельного максимума, после того как избранный президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в среду не озвучил план экономической политики.

Инвесторы воспользовались возможностью получить выгоду от более высоких цен, сказал аналитик Mitsubishi Джонатан Батлер.

"Очевидно, на рынке много нового длительного позиционирования, и на этих (ценовых) уровнях есть возможности для получения прибыли", - сказал он.

Цена золота выросла на 6,5 процента с минимума середины декабря.

Индекс доллара снизился на 0,12 процента до 101,23.

Физические продажи золота в Азии на этой неделе снизились на фоне стабильно высоких цен, и премии остались в основном без изменений на всём континенте.

В Индии, втором по величине в мире потребителе металла, рост цен побудил розничных покупателей отложить покупки на свадебный сезон.

Инвесторы теперь ждут инаугурации Трампа 20 января, когда он, как ожидается, наконец представит подробную информацию о бюджетных планах.

Несколько представителей ФРС в четверг предупредили, что финансовые и налоговые планы Трампа могут стимулировать краткосрочный экономический импульс, что приведёт к более долгосрочным проблемам с инфляцией и долговым рынком, и это может увеличить спрос на золото, как на инструмент хеджирования против инфляции.

Серебро торговалось по $16,779 за унцию по сравнению с $16,767 к закрытию торгов в четверг, платина стоила $973,80 по сравнению с $972,25, а палладий - $754,73 против $756,22.

(Питер Хобсон, Наллур Сетураман. Перевёл Александр Кривов. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить