Досым Сатпаев: Мирзиёев пытается наладить отношения с соседями

3425

Известный казахстанский политолог Досым Сатпаев озвучил свой взгляд на личность нового президента Узбекистана. По его мнению, избирательный процесс в Узбекистане не представлял особого интереса. Итоги выборов были изначально ясны, а фаворит в лице Шавката Мирзиёева был уже окончательно определен, передает Казинформ.

Как отметил Досым Сатпаев, остальные участники выборной кампании в Узбекистане играли роль массовки и создавали некую иллюзию конкуренции. «В принципе, это характерно для большинства стран Центральной Азии.  Хотя в отличие от предыдущих выборов  прошедшие выборы в Узбекистане были более открытыми. Но многих интересует больше не итоги выборов - они были вполне предсказуемыми. Всех волнует: что будет с Узбекистаном в ближайшие годы при новом президенте, учитывая то, что Шавкат Мирзиёев в течение долгого времени был теневым игроком?», отметил политолог.

 Досым Сатпаев при этом напомнил, что Шавкат Мирзиёев ранее занимал пост премьер-министра и возглавлял одну из областей Узбекистана, но в любом случае он не был публичной личностью.

«Естественно, что это очень многих сейчас интригует. Как показывает опыт других стран Центральной Азии, именно личности конкретных руководителей этих государств очень сильно влияют на внутреннюю и внешнюю политику стран, которыми они руководят. Так было при Исламе Каримове. Он был более закрытым человеком и его политика была изоляционной в отношении соседей и экономической политики, не говоря уже о внешней. Сейчас многие пытаются понять: в каких направлениях Шавкат Мирзиёев будет осуществлять преемственность власти, а где он будет проводить определенные изменения. Но, по крайней мере, из тех заявлений, что он сделал, можно понять, что внешняя политика Узбекистана будет проводиться в тех рамках, которые были приняты еще несколько лет назад. То есть эта концепция в чем-то схожа с внешней политикой Казахстана, которая базируется на принципах многовекторности.

При этом, в узбекской концепции внешней политики акцент в первую очередь делается на Центральной Азии. Но при Исламе Каримове, к сожалению, эта концепция активно не реализовывалась. Сейчас мы видим первые попытки Шавката Мирзиёева наладить отношения, в первую очередь, со своими соседями - с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. И это вызывает определенную позитивную реакцию. Отмечу, что ранее именно из-за политики Узбекистана многие региональные проблемы не решались должным образом и более активно. И Казахстан, конечно же, заинтересован  в том, чтобы узбекская внешняя политика претерпела определенные изменения именно, в первую очередь, в рамках региона Центральной Азии», считает эксперт.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить