Единый экспортный центр создадут на базе Продкорпорации

2414

Минсельхоз в рамках программы развития АПК на 2017-2021 годы планирует создать на базе АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» единый экспортный центр. Об этом сегодня заявил заместитель Премьер-Министра РК - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Что касается целенаправленной экспортной политики. Продкорпорацию исключили из списка приватизированных компаний. И теперь на ее базе мы планируем создание экспортного центра», - сообщил Мырзахметов в ходе правчаса в Мажилисе Парламента РК.

 Глава Минсельхоза пояснил, что если сегодня Продкорпорация занималась, в основном, закупкой зерновых, то теперь «будет заниматься заготовкой, фактически, всей линейки сельхозпродукции, которая востребована на внешних рынках».

 «При этом не монополизировать рынок, задачу ему ставим - создать экспортные каналы. То есть, дальше товаропроизводители уже сами должны по накатанной дороге работать. Мы хотим выстроить необходимые взаимоотношения: KAZNEX окажет экспортную поддержку сельхозпродукции, и КазАгроГарант, которая будет выполнять функции финансового агента по экспортным контрактам», - заключил Мырзахметов. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить