Акции РФ слегка скорректировали рост этой недели

3789

МОСКВА (Рейтер) - Российский рынок акций слегка корректирует рост этой недели, глядя на мировые фондовые площадки и настрой на рынке нефти.

"На мой взгляд рынок оценен достаточно адекватно по текущим ценам", - сказал Антон Анастасов из КИТ Финанс брокер.

Индекс ММВБ к 15.00 МСК снизился на 0,44 процента до 2.093,63 пункта, слегка отойдя от обновленного накануне исторического максимума в 2.107,96 пункта, индекс РТС - на 0,79 процента до 1.020,78 пункта.

Участники торгов отмечали на неделе приток средств в российские акции. По данным Промсвязьбанка, на минувшей отчетной неделе приток в биржевые фонды, ориентированные на российский рынок акций, составил около $47 миллионов после притока в размере $272 миллионов на неделе 10-16 ноября.

"Мы не думаем, что с текущих уровней российские биржевые индексы обладают заметным потенциалом для роста, однако считаем возможным движение к сильному сопротивлению 2.120 пунктов даже при неизменности цен на нефть (удержание в диапазоне $48,5-$50 за баррель)", - отметил Илья Фролов из Промсвязьбанка.

Следующая неделя может стать более волатильной для всех глобальных рынков, в том числе и российского, учитывая множество значимых событий, отметил Фролов.

В следующую среду, 30 ноября, рынки ожидают итогов встречи стран-участников ОПЕК, на которой может быть принято решение о регулирвоании рынка нефти.

По мнению Анастасова, не стоит ждать после этого длительного роста в этом году.

"Я не жду роста по факту сделки. И допуская первый рывок наверх сразу на новостях, я ожидаю затем коррекции или стабилизации", - сказал он.

Потенциал роста в этом году Анастасов пока видит в акциях Газпрома и электроэнергетических компаний, которые долго отставали от рынка. В частности, среди немногих растущих акций сегодня - РусГидро, прибавившие в цене 4,5 процента до 0,86 рубля.

Наиболее заметное снижение получилось у акций Алросы, потерявших в цене сразу более 2 процентов после сообщения об обвале на руднике.

(Ольга Попова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить