Трамп может приехать в Мюнхен на конференцию по безопасности -- источник

3784

МЮНХЕН (Рейтер) - Премьер немецкого региона Бавария Хорст Зеехофер пригласил избранного президента США Дональда Трампа в гости в феврале будущего года, когда в Мюнхене пройдёт традиционная конференция по безопасности, собирающая многих мировых лидеров.

Об этом сообщил осведомленный источник.

Зеехофер, который возглавляет Христианско-социальный союз (ХСС), родственный консервативному Христианско-демократическому союзу канцлера Ангелы Меркель, пригласил Трампа письмом, в котором поздравил с победой на выборах.

Мюнхенская конференция по безопасности, которая пройдёт с 17 по 19 февраля, - авторитетная площадка для дискуссий о наиболее острых проблемах международной безопасности.

Инаугурация Трампа состоится 20 января.

Организаторы конференции не были немедленно доступны для комментариев. Не удалось выяснить немедленно, когда действующий президент США последний раз приезжал на это мероприятие.

ХСС Зеехофера и ХДС Меркель образуют единую фракцию в немецком парламенте, но расходятся в миграционной политике Меркель, сделавшей возможным въезд в прошлом году в Германию около 900.000 человек. Миграционный вопрос, вероятно, станет центральной темой на выборах в Германии в сентябре.

Во время предвыборной кампании Трамп назвал политику Меркель в отношении беженцев "катастрофой", из-за которой вырос уровень преступности.

Согласно статистике, собранной министерством внутренних дел Германии, число преступлений за 2015 год, за исключением визовых и прочих миграционных нарушений, в целом не изменилось по сравнению с 5,9 миллиона случаев годом ранее.

Зеехофер сказал в интервью газете Augsburger Allgemeine в четверг, что в 2017 году его партия станет частью лишь такого коалиционного правительства, которое согласится ограничить число мигрантов.

Меркель, в воскресенье объявившая о намерении баллотироваться на четвёртый срок, отказывается вводить ограничение численности мигрантов.

(Йорн Польтц в Мюнхене и Андреа Шалал в Берлине. Перевод и текст Марии Жук и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить