Боевики ИГ применили химоружие в Ираке и Сирии 71 раз с 2014

2320

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РК) с 2014 года не менее 71 раза применили химическое оружие на территории Ирака и Сирии, сообщает издание BusinessWire со ссылкой на доклад мониторинговой группы американского исследовательского центра IHS.

Согласно докладу, с 2014 года ИГ применили химическое оружие не менее 52 раз в Ираке и Сирии, и по меньшей мере 19 раз — в районе иракского Мосула. По данным аналитиков, существует большой риск, что боевики применят химоружие против мирных граждан или военных, участвующих в операции по освобождению Мосула, передает РИА Новости.

По данным аналитиков, Мосул был центром производства химоружия, но в преддверии операции по его освобождению боевики, вероятно, переместили в Сирию большую часть оборудования и экспертов.

Операция по освобождению Мосула от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, продолжается с 17 октября.

На этой неделе эксперты Минобороны России подтвердили использование хлора и белого фосфора боевиками на юго-западе сирийского Алеппо. Однако, несмотря на приглашение к совместной работе, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) до сих пор не направила в Алеппо своих экспертов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить