Путин и Обама пообщались в Перу на тему Сирии и Украины

2802

ЛИМА (Рейтер) - Президент США Барак Обама и его российский коллега Владимир Путин проговорили около четырех минут на воскресном саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В ходе, возможно, последней личной встречи, прежде чем Обама покинет свой пост, лидеры обсудили ситуацию в Сирии и на Украине.

Обама и Путин встретились в начале саммита, проходящего в Лиме, столице Перу. Они обменялись любезностями и оставались стоять во время разговора.

Выступая позже на пресс-конференции, Обама сказал, что выразил Путину глубокую озабоченность США по поводу кровопролития и хаоса в Сирии, "обусловленных постоянными бомбардировками" со стороны сирийских и российских военных сил, и указал на необходимость прекращения огня и осуществления политических преобразований.

Путин сказал на отдельной пресс-конференции, что в ходе встречи в Лиме он поблагодарил Обаму за "годы совместной работы".

"Я… сказал, что в любое время, если он сочтёт возможным и будет необходимость и желание, мы будем рады видеть его в России", - сказал Путин.

Отношения между Обамой и Путиным в последние годы складывались непросто. На прошлой неделе Обама сообщил, что предупредил Путина о том, что кибератаки, подобные взлому электронной почты Демократической партии, в котором обвинялись российские спецслужбы, будут иметь последствия для российских властей.

Обама сказал также, что призвал Путина работать совместно с Францией, Германией, Украиной и США для реализации Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на востоке Украины.

Во время гонки за пост главы Белого дома избранный президент Дональд Трамп хвалил лидерские качества Путина. В воскресенье Путин сказал, что Трамп подтвердил желание "нормализовать отношения".

(Джефф Мэйсон при участии Дениса Пинчука, Каролине Штауффер и Митры Тадж. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить