Дорожающая нефть удержала рубль на плаву

2223

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывал в целом позитивную динамику на торгах четверга, в целом отражая колебания нефти и перейдя вместе с ней к росту, при этом вечером сдерживающим фактором стали изменения на форексе, где доллар США пытался уйти в плюс после сильной американской статистики.

"Волатильность рубля в ближайшие дни, вероятно, останется высокой. Интрига вокруг заседания ОПЕК, по аналогии с выборами в США, будет сохраняться до последнего, что заставит котировки реагировать на смешанный поток новостей. Ограничить рубль от чрезмерного ослабления должен помочь существенный остаток по налоговым платежам", - полагает Владимир Евстифеев из банка Зенит.

Опубликованные заранее тезисы сегодняшнего выступления главы ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе США не оказали влияния на котировки, поскольку отразили почти 100-процентную уверенность рынка в неизбежности повышения процентных ставок по доллару на декабрьском заседании американского регулятора.

К 17.55 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 64,40 рубля, что на полпроцента ниже последних биржевых котировок среды.

Евро расчетами "завтра" находился к 17.55 МСК у отметки 69,82 рубля, также на полпроцента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Нефть марки Brent торгуется у отметки $47,43 за баррель, на 1,7 процента выше закрытия среды. Нефть дорожает из-за оптимизма Саудовской Аравии по поводу сделки ОПЕК.

"Одним из ключевых рисков для рубля на горизонте ближайшего месяца по-прежнему считаем возможность отсутствия договоренности по ограничению объемов добычи нефти на ноябрьской встрече ОПЕК", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка. По его мнению, при таком исходе встречи картеля возможен рост пары доллар/рубль в район 67,00-67,50.

Заседание ОПЕК состоится 30 ноября, и нефтяной рынок лихорадит из-за смены настроений в отношении реализации планируемого соглашения ОПЕК об ограничении добычи по итогам этого мероприятия.

В частности, рост надежд на положительный исход встречи ОПЕК спровоцировал скачок цен почти на 6 процентов по итогам вторника, но в целом превалирующий скептицизм удерживает котировки Brent на отрицательной территории с начала месяца - в ноябре она теряет около двух процентов.

"Фундаментально ситуация за последние недели не претерпела никаких изменений. ОПЕК будет вынужден продолжать наращивать добычу, особенно с учетом того, что Дональд Трамп может снять запрет на экспорт нефти из США. Это делает достижение консенсуса по заморозке еще менее вероятным", - полагает Андрей Диргин из Альфа-форекс.

По его мнению, в таком случае возможно снижение котировок Brent вплоть до $41,50.

На форексе пара евро/доллар торгуется ниже $1,07 после внутридневных попыток восстановления евро с 11-месячных минимумов.

Текущие котировки индекса доллара - 100,40 пункта, что вблизи закрытия вчерашней нью-йоркской сессии, на которой был достигнут 13,5-летний максимум по отношению к корзине из шести валют - 100,57 пункта.

Доллар ранее взлетел на пиковые значения, поскольку инвесторы поставили на инфляционную политику будущей администрации Трампа.

На стороне рубля остаются традиционные для середины календарного месяца ожидания роста продаж валютной выручки к пику налогового периода. 25 ноября завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а 28 ноября пройдет уплата налога на прибыль.

Аналитики Росбанка предполагают усиление влияния на валютный рынок и других тенденций, обычно остающихся в тени основных факторов, в частности спроса населения на наличную валюту.

"Интерес населения к российскому валютному рынку постепенно возвращается. По данным ЦБ РФ, чистый спрос населения на иностранную валюту в сентябре составил $2,2 миллиарда – максимальный уровень с начала 2015 года", - сообщили они в обзоре, впрочем, отмечая, что в настоящее время спрос на иностранную валюту остается далеким от отметок 2013-2014 годов и явно не носит панический характер.

Центробанк сообщил накануне, что спрос населения на наличную валюту США вырос за сентябрь на 16 процентов, на единую европейскую - на 12 процентов, составив в долларовом эквиваленте $4,4 и $1,6 миллиарда, при этом покупка населением наличной валюты составила $3,7 миллиарда в долларовом эквиваленте.

По мнению аналитиков Sberbank CIB, компенсировать волатильность рубля до конца года могут выплаты промежуточных дивидендов, которые они оценивают в $2,8 миллиарда.

"Сначала экспортеры продают часть валюты для финансирования дивидендных выплат, но затем эти рублевые выплаты конвертируются в доллары для иностранных держателей. Мы полагаем, что на первом этапе будет продано в общей сложности $1,8 миллиарда, а затем менее $1 миллиарда будет конвертировано в валюту, так что чистый эффект (для рубля) будет положительным", - говорится в обзоре Sberbank CIB.

(Владимир Абрамов при участии Алекса Уиннинга)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить