Планы Обамы надавят на рубль

2268

Товарно-сырьевой рынок

Похоже, ралли на товарных рынках Китая закончилось, а, значит, потенциал роста меди (HG) исчерпан. Здесь важно понимать причины обвала котировок после продолжительного роста на победе Трампа.

Фото: exocur.ru

Рынок напуган. Инвесторы помнят, что китайские власти запросто могут вмешаться в динамику любого актива, если он представляет угрозу стабильности рынка. После резкого скачка меди на 20% за 9 дней пришло понимание, что регулятор способен ограничить возможности дальнейшей покупки товара. Биржи успели ввести определенные ограничения, начиная с повышения комиссий по сделкам и заканчивая ростом маржинальных требований. Это сразу же напомнило рынку о лете 2015 года, когда был введен запрет на продажи на фондовом рынке. Кто мешает повторить подобное на товарном?
И еще одно. После резкого скачка числа открытых позиций по металлу сразу после победы Трампа, последние несколько дней отмечается резкое снижение показателя, что может говорить о дальнейшей коррекции меди с ближайшей целью на отметке 2,3810.

Валютный рынок

Несмотря на отсутствие каких-либо действительно значимых событий экономического плана, рынок продолжает закладывать в цену более быстрые темпы роста американской экономики и более агрессивный настрой ФРС в отношении монетарной политики. А это значит, что иена продолжит нести потери против доллара, хотя уже и добралась до 5,5-месячного минимума. Однако это в среднесрочной перспективе. А на текущий момент мы ждем умеренной коррекции по паре USD/JPY в связи с приближением сильного сопротивления в районе 110,00, а также 9 торговых суток роста без перерыва. 
Таким образом, по USD/JPY можно избрать две тактики. В краткосроке имеет смысл ловить коррекцию с точкой входа на текущих уровнях и целью на 107,90. В среднесроке имеет смысл подбирать пару на приближении к 107,00 с целью на 110,00.

USD/RUB подошла к той самой отметке 64,00, от которой мы рекомендовали покупать пару. В ближайшее время в пользу роста пары могут сыграть сразу два фактора. Во-первых, на сцену вышла история с расширением санкций против России. В пятницу состоится встреча Барака Обамы с европейскими лидерами, на которой он обсудит продление санкций в отношении России, введенные из-за ситуации на юго-востоке Украины. Причем не исключено и обсуждение новых санкций в связи с действиями России в Сирии. Ожидания подобного события способны давить на рубль.
Во-вторых, Brent хотя и делает попытки восстановиться после достижения 3-месячных минимумов, однако с первого раза пройти отметку 47,00 долл./барр. не смогла, что может говорить о вероятном откате с повторным достижением районе 44,50 долл./барр. В совокупности, это может отправить пару USD/RUB в район 65,40 в течение ближайших суток.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club 
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить