Премьеры стран ЕАЭС согласовали проект нового таможенного кодекса

1251

Главами правительств стран ЕАЭС на заседании Евразийского межправительственного совета принят проект Таможенного кодекса ЕАЭС. Об этом по итогам заседания Совета заявил Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Москве.

«Проект Договора о Таможенном кодексе согласован. Соответствующее решение нами подписано», - сказал казахстанский премьер. Б.Сагинтаев пояснил, что принятый проект будет направлен сторонам для прохождения внутригосударственных процедур в установленном порядке для последующего подписания главами государств пятерки, которое планируется в декабре этого года на Высшем Евразийском экономическом совете.

«Надеемся, что в декабре главами государств соответствующее решение будет принято и со следующего года мы можем начать работу Евразийского экономического союза с новым Таможенным кодексом», - отметил Б.Сагинтаев.

Наряду с этим, казахстанский премьер сообщил, что в ходе заседания был подписан документ, регулирующий сферу обращения лекарственных средств на пространстве ЕАЭС.

«Сегодня в присутствии премьер-министров члены совета ЕАЭС на уровне вице-премьеров подписали этот документ», - сообщил Б.Сагинтаев.

 Глава казахстанского Правительства резюмировал плодотворность прошедшего заседания премьеров стран пятерки.

Об особенностях одобренного проекта Таможенного кодекса рассказал вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, который отметил, что Таможенный кодекс является комплексным актом, регулирующим таможенное администрирование, который учитывает лучший мировой опыт.

«Проект Таможенного кодекса является революционным. В части упрощения таможенного администрирования мы внимательно изучили мировой опыт, все современные тенденции в части таможенного администрирования. На этой основе, порядка 50% всех новелл, были внесены казахстанской стороной», - сказал Т.Жаксылыков.

В частности, он отметил, что новеллы касаются приоритета электронного декларирования и внедрения принципа единого окна при очистке товаров, автоматического выпуска товаров, расширения перечень товаров и категорий участников ВЭД, осуществляющих выпуск товаров до подачи таможенной декларации.

Кроме того, им также отмечено сокращение сроков выпуска товаров с 1 рабочего дня до 4 часов рабочего времени, предельный срок выпуска товаров при транзите с 10 до 5 рабочих дней, предоставление возможности использования предварительной информации в виде электронного документа при таможенных операциях в пункте прибытия, отсрочка уплаты ввозных пошлин и налогов на 1 месяц для всех участников внешнеэкономической деятельности и на 6 месяцев - для отдельных случаев, возможность реализации товаров в магазине беспошлинной торговли лицам, пребывающим с территории иностранного государства, а также при перемещении по территории Союза, предусмотрение снятия с таможенного контроля товаров, ввезенных в рамках контрактов на недропользования и условно выпущенных товаров с 1 июля 2015 года. Кроме того, исключено требование подтверждения страны происхождения товаров при транзите, увеличен срок временного хранения товаров до 4 месяцев, без необходимости продления с 2 месяцев еще на 2 месяца, а также признание уполномоченных экономических операторов при всей территории Союза при транзите.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить