Россия вышла из учредительного договора Международного уголовного суда

2328

МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, исключающее подпись России из основополагающего соглашения Международного уголовного суда (МУС), чьи решения Москва назвала односторонними.

В документе, который немедленно вступил в силу, сказано, что Россия не намерена ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, подписанный в 2000 году.

Поскольку Москва ранее не ратифицировала договор, она не подпадала под юрисдикцию МУС и решение, таким образом, стало символичным.

Министерство иностранных дел России сообщило в заявлении, что суд несправедливо обвинил российские силы в причастности к короткой войне с Грузией в 2008 году. Доклад, опубликованный в понедельник главным прокурором МУС, вызвал гнев Москвы из-за обозначения аннексии Крыма в 2014 году как вооружённого конфликта.

Россия также испытывает давление со стороны международного сообщества из-за военной кампании в Сирии, некоторые защитники прав человека и американские чиновники обвинили Москву в бомбардировках мирных граждан и гражданских объектов. Россия все обвинения отрицает.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что решение об отзыве подписи России было продиктовано национальными интересами и стало чистой формальностью, поскольку в юрисдикции ничего не изменилось.

МУС со штаб-квартирой в Гааге был основан в 1998 году, когда 120 стран подписали учредительный договор - Римский статут.

Несколько стран Африки недавно заявили о выходе из договора МУС, обвинив организацию в предвзятости.

(Эндрю Осборн. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить