Прокуратура Южной Кореи требует допросить президента страны на этой неделе

1058

Прокуратура Южной Кореи настаивает на необходимости провести на этой неделе допрос президента страны Пак Кын Хе в связи с громким политическим скандалом, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы Южной Кореи намерены выяснить причастность Пак Кын Хе к попыткам ее приближенной Цой Сун Силь вмешиваться в государственные дела и вымогать деньги у крупных корпораций.

"Наша ключевая позиция состоит в том, чтобы получить показания сегодня, на худой конец — в четверг. Однако мы можем пойти на еще одну уступку и провести допрос в пятницу", — приводит агентство слова одного из сеульских прокуроров.

Как сообщалось ранее, 4 ноября президент Пак Кын Хе заявила в прямом телеэфире, что готова добровольно дать показания по делу своей приближенной, которая, не занимая никаких государственных постов, как утверждается, получала доступ к выступлениям главы государства и вносила в них корректировки. Однако когда прокуратура назначила дату допроса президента, ее адвокат сообщил, что Пак Кын Хе "нужно время, чтобы подготовиться".

На этой неделе прокуратура допрашивала по тому же делу двух бывших президентских секретарей. Еще один секретарь уже задержан в связи с утечкой конфиденциальной информации, как и сама Цой Сун Силь.

На фоне скандала рейтинг поддержки Пак Кын Хе упал до 5%, в минувшие выходные в Сеуле прошли массовые демонстрации и факельные шествия с участием, как утверждается, более миллиона человек, которые требовали отставки президента. Однако власти пытаются заверить общественность, что страна находится в сложном экономическом положении и живет в условиях угрозы со стороны Северной Кореи, поэтому в государственном управлении не должно быть изменений до президентских выборов, которые должны пройти в конце 2017 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить