Индекс РТС компенсировал снижение последних двух сессий за счет рубля и нефти

2094

МОСКВА (Рейтер) - Российский долларовый индекс РТС во вторник компенсировал снижение предыдущих двух сессий благодаря скачку рубля вслед за нефтью, а в рублевых ценах обыкновенные акции Башнефти получили поддержку от объявленной цены оферты.

"Сегодня мы покупали акции Башнефти для клиентов после объявления цены оферты. Подрасти котировки еще могут теоретически, покупать можно, если фондирование дешевое. Если деньги не бесплатные, то доходность уже не такая привлекательная", - сказал Александр Цветков, руководитель операций на рынке акций в Велес Капитале.

Обыкновенные акции Башнефти, начавшие повышение на ожидании выставления оферты миноритариям со стороны Роснефти, продолжили рост после объявления цены выкупа. К 18.18 МСК котировки поднялись на 1,4 процента до 3.528 рублей.

Роснефть предложила миноритариям Башнефти выкупить у них акции по цене 3.706,41 рубля за бумагу, что равно стоимости, по которой Роснефть купила контрольный пакет в рамках приватизации.

Индекс РТС вырос на 2,6 процента до 985 пунктов при поддержке укрепившегося рубля, индекс ММВБ прибавил только 0,2 процента до 2.025 пунктов.

"В целом, внимательно следим сейчас за динамикой доллара, сильно укрепился, доходность американских гособлигаций выросла, если иностранцы продолжат распродавать ОФЗ, то тенденция сохранится", - сказал Цветков.

Доходность краткосрочных и среднесрочных казначейских облигаций США продолжила расти во вторник после данных о розничных продажах в США за октябрь, которые подтвердили ожидания повышения процентных ставок ФРС в декабре.

Нефть марки Brent торгуется у отметки $46,3 за баррель, на 4,3 процента выше закрытия понедельника, в течение которого котировки падали на отметку $43,57 впервые с 11 августа.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить