Рубль растет вслед за нефтью в первый день налогового периода

2270

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром вторника вслед за нефтью, при этом поддержкой являются стартующий сегодня налоговый период и надежды на улучшение отношений между США и РФ, которые могут нивелировать негативный пока эффект для развивающихся валют после избрания Дональда Трампа новым американским президентом.

Пара доллар/рубль к 10.15 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 65,50 рубля, на 0,8 процента ниже последних биржевых котировок понедельника, в течение которого был достигнуто худшее для рубля значение с 4 августа, 66,50.

Евро расчетами "завтра" к 10.15 МСК находился у отметки 70,57 рубля, на 0,4 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Сейчас нефть марки Brent торгуется у отметки $45,20 за баррель, на 1,7 процента выше закрытия понедельника, в течение которого котировки падали на отметку $43,57 впервые с 11 августа.

Нефть дорожает благодаря ожиданиям сокращения производства со стороны американского сланцевого сектора и за счет возобновившегося оптимизма в отношении реализации планируемого соглашения ОПЕК об ограничении добычи на встрече картеля 30 ноября.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0775, и доллар дешевеет здесь на треть с начала дня, но накануне он отправил единую валюту на 11-месячный минимум $1,0706 и был близок к 13,5-летнему максимуму к корзине из 6 валют.

Поддержкой доллару был резкий рост доходности казначейских облигаций США в ожидании того, что экономическая политика избранного президента Дональда Трампа подстегнет инфляцию.

Накануне российский президент Владимир Путин позвонил вновь избранному президенту США Дональду Трампу, поздравил с "победой на исторических выборах".

Пик налогового периода, стартующего сегодня, приходится на 25 ноября, когда завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам.

Российские власти готовят приватизацию 19,5 процента акций из пакета Роснефтегаза, которому принадлежит 69,5 процента акций Роснефти, и рассчитывают в этом году получить за этот пакет свыше 700 миллиардов рублей в дефицитный бюджет в виде дивидендов.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить