Крупнейшие государственный и частные банки России жалуются на кибератаки

3127

МОСКВА (Рейтер) - Два крупнейших российских кредитных института - государственный Сбербанк и частный Альфа-банк сообщили в пятницу, что в последние дни подверглись кибернападениям в виде DDoS-атак.

Производитель софта в сфере компьютерной безопасности Лаборатория Касперского информировала, в свою очередь, что массовые автоматические обращения, известными как DDoS (distributed denialof service), которые заставляют зависать вебсайты, стали первой массовой волной такого рода атак на российские банки в этом году, и что целями стали в общей сложности пять крупнейших.

Российские власти настороже по поводу киберугроз с тех пор, как вице-президент США Джо Байден предупредил в октябре, что Вашингтон отомстит за то, что он считает нападениями российских хакеров и выберет для этого "подходящее время". Кремль отрицает причастность ко взломам аккаунтов Демократической партии США, чья выдвиженка Хиллари Клинтон боролась за пост президента с республиканцев Дональдом Трампом.

Однако источник атак на этой неделе неясен. Ни один из пожаловавшихся банков, ни Лаборатория Касперского не увязали их с комментариями Байдена.

Касперский сообщил, что российские банки регулярно оказываются жертвами DDoS-нападений.

Сбербанк сообщил, что атаки на его системы начались во вторник и продолжились в четверг.

"Атаки организованы с ботнетов, включающих десятки тысяч машин, территориально распределённых по нескольким десяткам стран", - говорится в пресс-релизе.

Альфа-банк сообщил, что подвергся короткому кибернападению во вторник, но это не отразилось на его работе и оказании услуг.

DDoS-нападения способны нанести существенный вред бизнесу. Иллюстрацией этого стала кибератака в разгар американской избирательной кампании в октябре. От ней пострадали десятки сайтов, включая PayPal, Twitter и Spotify, а перебои с доступом наблюдались по всей Северной Америке и Западной Европе. ФБР начало расследование.

В четверг несколько западных компаний в сфере компьютерной безопасности сообщили Рейтер, что российская группа хакеров начала атаки на базирующиеся в США аналитические центры, часами спустя после неожиданной победы Трампа. Они подозревают Москву в попытке достать подробности о будущей американской администрации.

США и Евросоюз ввели в отношении России болезненные экономические санкции в 2014 году в ответ на аннексию Крыма и за роль в кризисе на востоке Украины.

Администрация уходящего президента Барака Обамы тем временем решает, как ответить - и отвечать ли вообще - в последние два месяца у власти на серию взломов аккаунтов организаций Демократической партии, в чем американские спецслужбы прямо обвиняли Москву.

Бывший высокопоставленный сотрудник администрации Обамы сказал накануне, что Белый дом решил принять меры в отношении России после выборов, но пока не определился, какие именно.

Среди вариантов - прокурорское преследование россиян, подозреваемых в причастности к кибернападениям, новые экономические санкции в отношении Москвы и ответная кибератака США на Россию, сказал бывший чиновник, попросивший об анонимности.

(Кира Завьялова при участии корреспондентов Рейтер в США. Текст Александра Уиннинга и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить