Нефть подешевела, в фокусе вновь перенасыщение рынка

2288

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть снизились в четверг, по мере того как рынки восстановились после потрясения от неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США и сфокусировались на глобальном перенасыщении и ключевой встрече ОПЕК в конце ноября, на которой организация может согласовать сокращение добычи.

Большинство рынков восстановили потери, понесенные после выборов, и перешли к росту в четверг, но профицит сырья, который давил на цены на нефть на протяжении большей части последних двух лет, сохраняется.

Страны-члены ОПЕК соберутся 30 ноября в Вене для переговоров о сокращении добычи.

К 18.38 МСК фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,63 процента до $46,08 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $44,89 за баррель, на 0,84 процента ниже предыдущего закрытия.

"Каким бы ни был исход встречи (ОПЕК) в Вене, она будет иметь огромное значение для балансировки нефтяного рынка, которая так часто откладывалась", - говорится в ежемесячном отчёте Международного энергетического агентства (IEA).

"Если они всё же не заключат соглашение, а отдельные члены (картеля) продолжат наращивать добычу, то избыток предложения на рынке сохранится весь год, шансы на существенный рост цен на нефть при этом малы. Но если избыток предложения сохранится и в 2017 году, есть риск того, что цены возобновят падение".

На рынок также оказали давление данные Управления энергетической информации (EIA) о росте запасов в США на прошлой неделе на 2,4 миллиона баррелей до 485 миллионов.

Инвесторы все еще оценивают долгосрочное воздействие президентства Трампа на мировое предложение и спрос на нефть.

Банк Goldman Sachs сообщил, что президентство Трампа, скорее всего, приведет к росту инвестиций и, со временем, повышению добычи нефти в США, так как ранее миллиардер говорил, что намерен ослабить регулирование производства горючих ископаемых.

(Кристофер Джонсон при участии Хеннинга Глойстина в Сингапуре. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить