Советник Трампа хвалит инфраструктурный банк во главе с Китаем и Россией

2140

ГОНКОНГ (Рейтер) - Высокопоставленный советник избранного, но ещё не вступившего в должность президента США Дональда Трампа раскритиковал администрацию Барака Обамы за отказ поддержать возглавляемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), что может говорить о вероятных изменениях политического курса с приходом Трампа в Белый дом в январе.

Гонконгская газета South China Morning Post сообщила, что советник Трампа по национальной безопасности Джеймс Вулси назвал "стратегической ошибкой" тот факт, что администрация Обамы сопротивлялась формированию АБИИ.

Вулси написал в газету письмо, в котором выразил надежду, что ответ Трампа на инициативу Пекина "Один пояс и один путь" будет "намного более теплым".

Китай запустил инфраструктурный банк три года назад, чтобы поддержать экономической сотрудничество коридора стран, простирающихся от Юго-Восточной Азии до Европы.

АБИИ объединяет 57 стран, включая ряд союзников США, в частности Великобританию, Австралию и Южную Корею.

Банк создан для финансирования инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, уставный капитал составляет $100 миллиардов. Крупнейшие доли голосов в совете директоров получили Китай, Индия и Россия.

Китай объявил о плане "Один пояс и один путь" и создании подконтрольного инфраструктурного банка после того, как оказался за бортом проекта Транстихоокеанского партнёрства, который продвигали США.

(Билл Таррант. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить