Аналитик: ситуация на нефтяном рынке может осложниться с победой Трампа

2348

Победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США может в будущем внести неопределенность в перспективы роста мировых цен на нефть, поскольку стоит ожидать дополнительную поддержку производителям сланцевой нефти со стороны нового американского президента, сообщил РИА Новости аналитик "Сбербанк КИБ" Валерий Нестеров.

Фото: ria.ru

По последним данным, республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон уже позвонила ему и признала поражение.

На этом фоне стоимость нефти начала падать. По состоянию на 11.20 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 0,8%, до 45,68 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,96%, до 44,55 доллара за баррель. При появлении первых предварительных результатов снижение котировок достигало 2-3%.

По словам Нестерова, нынешнее снижение нефтяных котировок является временным явлением, которое может продлиться одну-две недели. Отрицательная динамика связана с определенным эффектом неожиданности, так как ставка большинства участников рынка была на победу Хилари Клинтон. В частности, это было учтено в стоимости активов.

"Сейчас назначение Трампа (на пост президента США — ред.) вносит некую степень неопределенности. Если сейчас речь идет о конъюнктурном падении, не обвальном, то с Трампом перспективы роста мировых цен выглядят, на мой взгляд, несколько слабее, потому что он за протекционистскую политику, и в частности, будет больше поддерживать производителей сланцевой нефти в США. А США являются замыкающими в мировом энергетическом балансе. От объема производства сланцевой нефти очень сильно зависят цены на нефть. Поэтому ситуация на нефтяном рынке может осложниться в долгосрочной перспективе", — сказал Нестеров.

"Как на такие тенденции будут реагировать страны ОПЕК — это уже другой вопрос", — добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить