Минфин РФ может предложить меньше ОФЗ до конца 16 года, снизив чистое привлечение

2122

МОСКВА (Рейтер) - Министр финансов Антон Силуанов сказал, что Россия может снизить чистый объем внутренних заимствований в 2016 году до 400-450 миллиардов рублей с ранее запланированных 500 миллиардов рублей, если появятся дополнительные возможности покрытия бюджетного дефицита.

"В следующем году мы значительный объем ресурсов будем привлекать с внутреннего рынка. Если в этом году эта цифра, чистый объем привлечений, составит около 400 миллиардов, то в последующие годы - более триллиона, один триллион сто, где-то, миллиардов рублей", - сказал Силуанов в Совете Федерации.

Проект поправок в бюджет 2016 года, одобренный недавно Госдумой во втором чтении, предусматривал увеличение этого объема на большую величину - до 500 с 300 миллиардов рублей, а в 2017-2019 годах, в соответствии с проектом бюджета, чистый объем привлечения на внутреннем рынке может увеличиться до 1,050 триллиона рублей в год.

В условиях исчерпания ресурсов Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, средства которых расходуются на покрытие дефицита бюджета при дешевой нефти, роль заимствований как источника финансирования дефицита бюджета растет. Но ведомство намерено аккуратно увеличивать долговую нагрузку.

"Естественно, наша цель, если будут у нас дополнительные возможности, сокращать траты Резервного фонда и не слишком сильно увеличивать заимствования. Посмотрим, как будет складываться ситуация. На 400 с небольшим миллиардов рублей чистого объема мы планируем в текущем году выйти. Возможно, это будет ближе к 400-450 миллиардам. Возможно, мы на всю катушку не выберем объем заимствований", - сказал Силуанов журналистам.

Предельный объем предложения ОФЗ на аукционах в четвертом квартале составляет 70 миллиардов рублей и может быть увеличен в случае внесения соответствующих изменений в федеральный бюджет 2016 года в ноябре; пока на четырех аукционах в октябре ведомство разместило бумаги на 50 миллиардов рублей, почти всегда с премией, зачастую - с существенной.

Власти РФ хотят за счет продажи пакета Роснефти закрыть дыру в бюджете, рассчитывая получить дивиденды от Роснефтегаза - материнской структуры крупнейшей российской нефтяной компании. Распоряжение, устанавливающее минимальную цену продаваемой доли из 19,5 процента акций Роснефти на уровне котировок 11 октября с 5-процентным дисконтом, было подписано накануне: сумма сделки может составить 710,85 миллиарда.

Бюджет на 2016 год изначально был сверстан с дефицитом 2,36 триллиона рублей, или 3,0 процента ВВП. В начале октября Минфин внес поправки в бюджет, в соответствии с которыми дефицит увеличивается до 3,03 триллиона рублей, или 3,7 процента ВВП.

Если продажа доли в Роснефти состоится, дефицит останется вблизи этого уровня, если приватизацию провести не удастся, он может достичь 4,7 процента ВВП в текущем году, по оценкам Moody's.

(Дарья Корсунская, текст Елены Ореховой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить