ОПРОС-Клинтон восстановила отрыв от Трампа за 6 дней до выборов

2286

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон снова опережает Дональда Трампа на шесть процентных пунктов, показал опрос потенциальных избирателей, проведенный Рейтер и социологической службой Ipsos.

Отрыв вернулся к уровню, предшествовавшему напугавшему рынки сообщению ФБР о возобновившемся расследовании подозрений, нанесло ли вред стране использование Клинтон в бытность госсекретарем частного сервера, взломанного в итоге хакерами.

Опрос проводился с 28 октября по 1 ноября, в основном после того, как директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми уведомил Конгресс об оказавшихся в распоряжении бюро новых имейлах, способных пролить свет на использование Клинтон частного аккаунта вместо государственного.

Коми сказал, что не знает, насколько важными были эти электронные сообщения и не раскрыл никакой информации, кроме как об их существовании. Его заявление повергло в ярость демократов, которые обвинили директора ФБР в предвзятости и попытке оказать давление всего за десять дней до голосования 8 ноября. Соратников поддержал покидающий пост главы государства в январе Барак Обама, сказав, что в расследовании не должно быть места намекам и инсинуациям, и заявив, что доверяет Клинтон, даже если та совершала ошибки.

Среди 1.772 граждан, которые проголосовали досрочно или собираются проголосовать 8 ноября, 45 процентов сообщили, что поддержали Клинтон, а 39 процентов - что выдвиженца республиканцев Трампа. В четверг, за день до выступления директора ФБР, за Клинтон было 43 процента, за Трампа - 37 процентов опрошенных.

Помимо двух фаворитов гонки, в выборах участвуют еще двое кандидатов. За них выступили пять и два процента респондентов.

Другие проведенные в масштабах всей страны опросы указали на сокращение разрыва между Клинтон и Трампом за последнюю неделю.

Согласно сайту RealClearPolitics, отслеживающему большинство проводимых в Америке опросов, к среде в среднем Клинтон опережает Трампа на 1,7 процентных пункта, тогда как в пятницу было 4,6 пункта.

Опрос Рейтер/Ipsos проводился онлайн, на английском, во всех 50-ти штатах. Его погрешность составляет три процентных пункта.

Сокращение разрыва между кандидатами обеспокоило инвесторов, которые стали учитывать в своих расчетах вероятность победы впервые подавшегося в политику нью-йоркского миллиардера. Для деловых кругов остается неясным отношение Трампа к ряду вопросов внешней политики, торговли и иммиграции. Клинтон они рассматривают как представителя истеблишмента и более предсказуемого политика.

(Крис Кан, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить